Прочее непознанное

Почему бывают улицы, на которых номера домов от центра меньше а не больше числом становятся?

Европейская схема
Нумерация домов служит однозначной идентификацией здания на улице или в населённом пункте. В Германии, Австрии и Швейцарии нумерация определяется коммуной. Обязанность маркировки здания щитом с номером (аншлагом) в Германии определяется § 126 пункт 3 строительного закона.

Часто (в зависимости от местных правил) используют металлические досочки, покрытые эмалью, нормированных размеров. Использование освещённых аншлагов широко распространено, в Берлине они с 1975 года обязательны.

В Европе наиболее распространена схема нумерация домов, при которой на одной стороне дороги с восходящими нечётными числами, начиная с 1, а на другой с восходящими чётными номерами, от 2, а иногда и от 0. Нечётные номера, как правило, находятся на левой стороне дороги, глядя в направлении, в котором численность возрастает. Нумерация чаще всего начинается в центре населённого пункта. Для дополнительных зданий используется часто суффикс A, B, и т. д. (в Испании и Франции бис, тер, кватер). Здания, позже объединённые, могут нумероваться только один из оригинальных номеров, или объединить их ("13/15"), или указывать диапазона адресов (например, "13-17", без включения чётных чисел 14 и 16).

Британские дома начали нумероваться с Почтового Акта 1765 года. [3] В сельской местности многие дома имеют имена, но не сочтены. Нечётные числа, как правило, хотя и не всегда, на левой стороне, как видно из центра города или села, с самой низкой цифры в конце улицы, ближе к центру города. Промежуточные строения, как правило, имеют номер с суффиксом A, B, C и т. д., но есть несколько с половинным номером, например, старый полицейский участок в 20 ½ Camberwell Черч-стрит.
Mihail Bukov
Лучший ответ
значит идешь с севера на юг или с запада на восток)
А это от фантазии. Например, на Амурской улице (это на Щёлковской) номера домов с одной стороны улицы идут по возрастанию, а с другой по убыванию. Вообще, нужно было бы отвечать в более широком смысле: номера квартир в домах иногда идут справа налево, но всёже чаще слева направо