Прочее непознанное
Здравствуйте! Вчера наблюдали интересную картину
На небе в Москве солнце и какой-то круг вокруг смотрели через тёмные очки что это такое просто интересно? Спасибо!

это называется..
:)
.. Галло
Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало. В малом 22-градусном гало различима только часть цветов спектра (от красного до жёлтого), остальная часть выглядит белой из-за многократного смешения преломленных лучей. Паргелический круг и ряд других дуг гало почти всегда белые. Интересна особенность большого 46-градусного гало — оно тусклое и малоцветное, в то время как почти совпадающая с ним при малой высоте Солнца над горизонтом верхняя касательная дуга имеет выраженные радужные цвета [1].
В тусклом лунном гало цветов глазом не видно, что связано с особенностями сумеречного зрения.
Преломление света на ледяных кристаллах
Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни (т. н. алмазная пыль), а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.
Следует отличать гало от венцов. Последние имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.
:)
.. Галло
Преломление света на ледяных кристаллах
Ольга Матвеева
Здравствуйте! Спасибо за очень интересный познавательный ответ впервые такое увидела. Удачи Вам!!!
А мы видели 5 штук таких рядом.... они таяли, как сахар в чае, то опять появлялись.... все время вместе...
это называется гало . Водяные частички в воздухе отражают свет солнца и появляется такое явление . А еще бывает круговая радуга, она красивее )
Оптический эффект от "поляройдов"
Это от галопередола так прет))))
Ольга Матвеева
Галопередол давно запретили в психиатрии это я Вам как врач говорю.
я как то видела эффект 2 солнца тоже красиво)