Прочее непознанное

Почему в украинском языке буква И- I (т. е английская), разве украинский не должен быть ближе к "Славянской группе"??

так украина цэ европа же
Танюшка Мякушкина
Лучший ответ
Ербол Скаков руки прочь от славян!
Дык у поляков украли.
А насчет славянских языков, то используется и кириллица. и латиница. Что именно в каждом конкретном случае. это обусловлено исторически.
D*
Damusha *
дык почитай 100 лет были под Речью посполитой, пока РИ их обратно не отвоевала
Раиса Котелева
и в русском такая буква была до революции
потому что современный украинский отличается от классического украинского как небо и земля. Это проект разделения славянского народа американцами.. В основном через стандарты СМИ. Одно слово геликоптер чего стоит ..

https://www.youtube.com/watch?v=6u-pemVvlE0
Украинский как раз и есть корень славянских языков, а вот русский это уже какая-то гремучая смесь. примеру слово прачка, откуда оно в русском? что делает прачка? Стирает, тогда почему прачка, а потому-что в славянском языке, стирать -это прать, что и сохранилось в украинском, но почему-то видоизменилось название действия в русском и стало - стирать, при этом человек который стирает, почему-то прачка.
Так украинской национальности же не существует, есть такая национальность как хохлы и хохляндия. У хохлов алфавит взят со славянского языка, но по сравнению с русским у хохлов не использовались бкувы Ёё, ъ, ы, Ээ, но зато использовали Єє, Іі и Її. В 1990 -ых годах у хохлов, мягкий знак стал последней буквой всем на зло и добавлена буква Ґ
Ирина Зелененькая Это надо же так бредить, невзирая на почтенный возраст.
Украинский, белорусский и русский языки представляют восточнославянскую группу индоевропейский семьи и буква i общая для всех трех языков, только в русском больше не используется, осталась в церковнославянском или старорусском. Причем тут латинская I? Это мягкий звук и, в отличии от несуществующей в украинском Ы
Vitali Zhe
А буква "и" занята у них, она читается как "ы".
Анна Самсонова
А при чем тут алфавит? Он, вообще-то, никак не связан с родством языков. Алфавит может до бесконечности меняться для одного и того же языка - как в турецком. В Сербии вообще два алфавита - вуковица и гаевица. Это же не значит, что есть два сербских языка.
Там оба варианта буквы И присутствует..
...десятеричное (Христово) i умышленно было искоренено врагами православия из русского языка вместе с буквой ЯТЬ!

....но и на сегодняшний день безбожная власть не собирается возвращать их в речь+