Внутренний голос..." вещает" именно для внутреннего слушателя.
Важно научиться занимать позицию наблюдателя ...
Прочее непознанное
А есть ЛИ у внутреннего голоса ещё и внутренний слушатель?
От тебя зависит, будешь ты Его слушать, или нет.
Не всегда, ЛИ-чян, далеко не всегда...)
Там всё есть.
Да, его слышит и слушается внутренний слушатель.
А люди говорят:
'не слушай внутренний свой голос
он тут снаружи не бывал''
А люди говорят:
'не слушай внутренний свой голос
он тут снаружи не бывал''
Главное, найти контакт
Очень невнимательный и неблагодарный
Елена Биберт
уф, хорошо, хоть внешний есть)
Есть - "совесть"
Интересно, а у глухонемых есть внутренний голос? Если да, то как он говорит: языком жестов? Значит ли это, что внутренним голосом глухонемого может стать только человек (или часть человека), владевшего языком жестов? Правда ли, что слышащий собирает свое звонкое "Я" из реплик миллионов услышанных людей, а глухонемой ограничен лишь десятками? Мыслят ли глухонемые текстами? Лишенные навсегда возможности даже раз услышать музыку, сознают ли они как много значит интонация? Если глухонемые мыслят, а они - люди, стало быть, мыслят, - значит ли это, что для мысли слово не является обязательным атрибутом? Возможно, мы тоже не мыслим словами - мысль изначально приходит к нам в глухонемой форме, и лишь потом мы озвучиваем ее словами. Мы мыслим музыкой, на которую ложатся подходящие слова. Значит ли это, что в голове звучат интонации: строгая, нежная, прощающая, осуждающая, угрожающая и т. п.? Чьи это интонации? Здравое предположение: членов семьи. Мать, отец, брат, сестра. Что они делали с нами: любили? Ненавидели? Если любили, то как: добропорядочно или извращенно? Если ненавидели: не их ли ненависть к нам мы изливаем на своих врагов, когда ненавидим? Каким вырастет ребенок, если 18 лет его не обижать? Лучше обиженных? Хуже? Какими будут его внутренние голоса - такими же ласковыми, как и людей, что его баловали? Что больше похоже на собственное "Я" - звук наших мыслей или тот слух, которым мы слышим его?
Ментальная триада: Декламатор - тот, кто говорит мысль. Аудитор - тот, кому адресуется реплика. Аудитория - те, кто "в зале", поставщики вдохновляющих аплодисментов, образ "мы". Вот трудный подросток. Трудность с ним в том, что в его внутренней аудитории нет нас с вами. Но для своей группы он не труден ни разу. Там он легкий подросток. Потому что там его внешняя аудитория совпадает с внутренней. Или - ревнивая жена: образ изменника перед нею. И прав был Конфуций: тобой управляет, кто тебя злит. Изменник - Аудитор. Но Аудитор создан по закону драмы, а по ее закону он не может меняться к лучшему. И потому страдания ревнивицы бесконечны. А что муж? "Я не горбатый!" "Нет, ты горбатый!.." Превращение в Аудитора.
Если NN состоит из Доброго папы, Злого папы и Трудного ребенка, не ждите от него ничего, что не могут сделать ДП, ЗП и ТР. А именно: хвалить, льстить, оправдывать, злобно рычать, ругать, критиковать, ворчать и - шалить. Например, разнообразно валять дурака. Триада не распадается: без Злого папы Трудный ребенок перестанет нуждаться в Добром папе, без Трудного ребенка Злому папе будет некого ругать, а Доброму - оправдывать. Они - троица.
Стоит ли доверять диалогам этих персонажей? Стоит ли быть драмой, происходящей между ними? Я встречал несчастных людей, внутри которых, как мне показалось, не было ничего, кроме невротической триады. Они исполнены глубочайшего почтения к героям, ненависти к предателям (типа гомосексуалистов), жалости к жертвам и злобы к врагам. Потому что в мире для них нет никого, кроме героев, злодеев, педдрил и жертв. И соответствующих этим стимулам рефлексов.
Послушайте 6-ую симфонию Алексея Рыбникова. И это - культура?! Сплошная борьба добра и зла, Злодеев, Героев, Предателей и Жертв. То ли дело 5-ая Бетховена - Человек и - Смерть, от которой невозможно отвлечься, незабываемая смерть. Триумфы культуры случаются, когда творцу удается подняться над пошлостью скандалов внутренних персонажей и увидеть с духовной высоты собственную душу как дурацкий спиннер с тремя лапками, который крутится всегда слишком долго, да еще и как-то странно толкается, когда поворачиваешь его в поперечной вращению плоскости.
Возможно, временами стоит притворяться глухонемым, чтобы не фиксировать мысли особенно выразительными выражениями. И просто слушать тишину, раз уж слушатель внутренних голосов только и умеет, что слушать.
Нурлан Укуев
С Днем рождения! Самые добрые пожелания!
Думаю, что да. Только не всегда он слышит, что внутренний голос говорит))
у меня 3 явно чувствительных живут. одному из них я даже постоянно возражаю причём в очень бурной форме. Есть у меня одна личность, которая постоянно мне всякие гадости про хороших людей и зверушек советует. Мне она очень не удобна, а вот про плохих людей всегда ничего не говорит, меня это особенно бесит.