Прочее непознанное
Почему упоминая Бога, сразу думают о религии. Просто верую в высшее существо, Создателя, Творца. Уже не атеизм?
Людям не свойственно думать на эту тему, они чаще всего либо просто фанаты, которые не думая верят в то, что им предоставили, либо не верят вообще. А веря в мистику атеистом уже не являешься.
Многие люди не понимают разницу между верой, религией, антитеизмом, атеизмом. А некоторые даже думают, что если человек не теист, то он атеист.
В первую очередь думают не о каком-то там "существе", а об элементарной человеческой выдумке. Существа-то, нет.
И даже Зевса не вспоминают а только еврея индуса или таджика. Причем они все себя богом то называли то открещивались.
Потому что Бог - это и есть религия. Её основа.
Даже если называть его Творцом или Создателем.
А верование - это сама религия. Религия в чистом виде.
Да, сейчас многие лицемерно называют себя "не религиозными", а ...верующими.
То, что веруют они в Бога (Творца/Создателя) именно христианской РЕЛИГИИ, верующие как-то "забывают"...
Если веруешь, то уже не атеизм. Атеизм - отрицание существования бога, отказ от религиозных верований.
Религия Бог и вера-это разные вещи.
Любовь Рябова
ТОЛЬКО в одном случае "разные" - если речь идет не о веровании в сверхъестественное.
Да, есть вера в друзей. в верность супруги, в надежность парашюта- так вот эта вера-да, не религия.
Но ЛЮБАЯ вера в Создателя, в Творца, в Шиву или в Яхве- это РЕЛИГИЯ
теизм называется
уже не атеизм, но уже правильный путь...
Если такие как ты соберутся в кучку, то это будет секта. Если кучка станет больше, то это будет называться религией. Это одно и то же, разница только в размере кучи людей.
религия - это сфера нематериального. как и везде есть свои термины, БОГ, ТВОРЕЦ, ВЕРХОВНОЕ СУЩЕСТВО
Вы знаете ответ на этот вопрос и задаете его только лишь для того, чтобы продемонстрировать собственные религиозные убеждения и получить одобрение их)
Люди судят по самому распространенному варианту.