Прочее непознанное

Посоветуйте хорошие книги жанра "Sci-Fi" (научная фантастика)

"Нейромант" (Уильям Гипсон)
Повествующая о жестоком мире транснациональных корпораций, биоинженерии и высоких технологий книга, в которой читатели узнают об исключительно нелёгкой ситуации, сложившейся вокруг виртуозного хакера и девушки-самурая, стала настоящей классикой и получила наиболее престижные премии «Хьюго», «Небула» и Премию Филипа Дика, которых удостаиваются только лучшие книги жанра научная фантастика – это первая книга в истории, которой удалось взять сразу всю престижную тройку наград.
"Не отпускай меня" (Кадзуо Исигуро)
Произведение Исигуро происходит в антиутопической Великобритании, где клонирование людей стало обычным делом. Клоны служат донорами для пересадки органов, и главным героям придётся узнать правду о себе ведь они являются точно такими же донорами. Книга поднимает проблемы социального неравенства и свободы воли – важные и актуальные темы. Недавно произведение было экранизировано, и экранизация также добилась немалой популярности.
"451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдберри – научно-фантастическая антиутопия, разворачивающаяся в мире, где книги попали под запрет. Была вольно переложена популярным фильмом «Эквилибриум».
«Трудно быть богом» братьев Стругацких – если мы говорим про отечественную научную фантастику, то первая ассоциация, которая возникает – это братья Стругацкие. Данное произведение известно киноманам по одноимённой экранизации, а геймерам по одноимённой «играизации».
«Бойня номер пять» Курта Воннегута – знаменитый антимилитаристский роман, вольно интерпретирующий бомбардировку Дрездена во время Второй мировой войны.
«Солярис» Станислава Лема – классика научной фантастики, роман повествующий об отношениях человечества с разумным океаном планеты Солярис. Был неоднократно экранизирован.
«Тигр! Тигр!» Альфреда Бестера – своеобразное научно-фантастическое переложение повести о графе Монте-Кристо, предвосхитившая во многом жанр киберпанка.
«Машина времени» Герберта Уэллса – первая книга, популяризировавшая идею путешествий во времени, концепцию, которая теперь является одной из наиболее популярных в научной фантастике во всех её проявлениях.
Николай Федоренко
Лучший ответ
я читаю журнал "Если", там много хорошего публиковалось. Жаль сейчас не выходит, может, вернется
Андрей Карсканов И "Полдень 21 век" был хорошим журналом. Только он уже похоже не вернётся.
"Эволюция" Стивена Бакстера, "Посольский город", "Контакт", "Кости Земли", "Планиверсум" и т. д.
*M
*** Maxim ***