Прочее непознанное

Что видит и чувствует умирающий человек?

Поскольку у нас есть физическое тело, то есть также то, что известно как пять скандх – сложносоставных компонентов, составляющих все наше умственное и физическое существование. Они являются составляющими нашего опыта, поддержкой для цепляния эго, а также основой для страданий сансары. Это: форма, чувство, восприятие, интеллект и сознание, также интерпретируемые как: форма, ощущение, узнавание, создавание и сознание. «Пять скандх представляют собой постоянную структуру человеческой психики, а также структуру его эволюции и структуру эволюции мира. Скандхи также относятся к различным типам препятствий – духовным, материальным и эмоциональным». В буддийской философии они рассматриваются очень глубоко.

Все эти компоненты распадаются, когда мы умираем. Умирание является сложным и взаимозависимым процессом, в котором группы взаимосвязанных аспектов нашего тела и ума распадаются одновременно. По мере исчезновения ветров отказывают телесные функции и чувства. Рушатся энергетические центры, а без их поддерживающих ветров последовательно распадаются элементы, от более плотных до тончайших. В результате каждая стадия распада оказывает свои физические и психические действия на умирающего и проявляется как внешними физическими признаками, так и внутренними переживаниями. https://www.sunhome.ru/religion/12424
Анюта Филимонова
Лучший ответ
Расскажешь, когда сам пройдешь ЭТО.
чувствует, что ему пипец приходит.
Анна Сирицану
Если глаза закрыты, то не видит ничего. Слух же не закроешь, поэтому слышит. Также чувствует многое, поскольку органы восприятия еще работают. Умирающий в течение 5 минут мозг продуцирует свои "картинки", словно их видишь.
См.: Рэймонд Моуди.
Рано или поздно сам узнаешь)
Ольга Килькова
уже начинают видеть и слышать тот мир, могут даже рассказать, что видят, если ориентируются.
Юлия Аксёнова
Скоро сам все прочувствуешь))
Ismail Nikaev
Рассказывал один парень. Во время операции он не дышал пять минут. Чувствовал себя наблюдающим как бы сверху вниз - ноги его были вверху. Кругом был спокойный свет небесно-голубой. Когда его привезли в палату (ему восстановили дыхание) он спросил, почему у него ноги всё ещё вверху. Он начал щупать ноги себе и убедился, что не вверху. Так он и запомнил своё состояние. Не спросил бы и забыл, подумал бы, что это во сне.
Свои шаблоны восприятия.
У меня были панические атаки, это фигня такая при которой думаешь и чувствуешь что умираешь но при этом не умираешь .
И это было ужасно .

Все эти чувства трудно описать, бессилие, страх, чувство что проваливаешься куда то, не можешь дышать от чего хоть на стену лезь и т. п
Francesca Romana