Прочее непознанное

Почему в Африке дети голодают?

Видади Бабаев
В регионе, расположенном вокруг Сомалийского полуострова, в течение последних десятилетий уже неоднократно имели место катастрофы, связанные с голодом. В середине 1980-х годов в результате экстремальной засухи и политической бездеятельности в Эфиопии погибло около миллиона человек. Гражданская война в Сомали в сочетании с засухой вызвали крупный голод в этой стране в начале 1990-х. Ещё одна катастрофа 2006 года охватила север Кении, юг Сомали, восток Эфиопии и Джибути.
Голод 2011 года в значительной степени вызван двумя подряд весьма слабыми сезонами дождей, из-за чего сельскохозяйственный сезон 2010/2011 был самым засушливым с 1950/1951 года. Уже в декабре 2010 года, после недостаточно сильного осеннего сезона дождей, дело дошло до потери большой части урожая и падежа скота. [4] Главный сезон дождей, приходящийся на раннюю весну, начался слишком поздно и был весьма неустойчивым. В некоторых областях выпало всего 30 % привычных осадков, а смертность среди скота достигла местами 60 %. Резко упало производство молока, важного продукта питания для детей, а цены на основные продукты питания в мае достигли рекордных высот.
Африка обладает значительным потенциалом в области сельского хозяйства и нет оснований, чтобы континент испытывал дефицит с продовольствием, Африка со своими плодородными землями, водными ресурсами, идеальным климатом для выращивания урожаев, может не только обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией, но стать мировым её экспортером [3]. Для чего, однако, требуются инвестиции, нехватку которых указывают первым в ряду основных факторов происходящего продовольственного кризиса, G8 для привлечения частного капитала в сельскохозяйственный сектор Африки в 2012 году планирует создать Новый альянс за продовольственную безопасность, также G8 призывает руководство стран Африки увеличить государственные инвестиции в сельское хозяйство и провести необходимые реформы [3]. Голодает большинство африканцев с низким уровнем доходов, даже при наличии продовольственных товаров они не могут их приобрести из-за высоких цен [3].
Людмила Водолазская
Лучший ответ
Людмила Водолазская В наиболее бедственном положении очутилось население Сомали, так как доставка гуманитарной помощи в эту страну, охваченную гражданской войной и безвластием, сопряжена с большим риском и трудностями. В Сомали голодом были охвачены два южных региона — Бакул и Южный Шабель. По данным ООН, срочная помощь требуется 2,8 млн жителей. Каждый третий ребёнок в наиболее пострадавших регионах недоедает и ежедневно от голода умирают четыре ребенка из каждых 10 тысяч, сообщила представитель ведомства ООН по оказанию гуманитарной помощи Элизабет Бирс. Тысячи жителей Сомали отправились в соседние Кению и Эфиопию, чтобы добыть воду и пропитание. По данным благотворительной организации Save the Children, в лагерь беженцев Дадааб на границе Кении и Сомали ежедневно прибывают около 1300 человек.
Людмила Водолазская Большинство беженцев — дети, у которых врачи фиксируют утомление, истощение и обезвоживание. Однако многие жители Сомали не могут покинуть страну, потому что боятся попасть под пули враждующих друг с другом боевиков.
В июле 2011 г. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш призвал международные гуманитарные агентства помочь пострадавшим и заявил, что ООН уже ведет переговоры со всеми организациями, которые могут оказать хоть какую-то помощь умирающим от голода и жажды — даже с теми, которых причисляют к радикальным и террористическим. С 2009 года группировка «Аш-Шабааб» запретила деятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ей территориях в центре и на юге Сомали. Однако в 2011 году боевики всё же разрешили ограниченный доступ гуманитарных грузов
Людмила Водолазская 13 октября 2011 года в Кении Аш-Шабаабом были похищены две сотрудницы неправительственной организации «Врачи без границ», граждане Испании, которые работали в лагере беженцев Дадааб. [9] В ответ на это «Врачи без границ» частично прекратили свою деятельность в Кении. [10].[11] 16 октября 2011 года в ответ на похищения иностранцев армия Кении начала военную операцию «Линда Нчи» против Аш-Шабааба в Сомали.
Людмила Водолазская Также стоит отметить:
Люди в Африке голодают по нескольким взаимосвязанным причинам. Во-первых, Африка находится, в основном, в чрезвычайно сухой климатической зоне. Огромную территорию Африки занимает пустыня Сахара, влияние которой на климат всего континента огромно. Достаточно подуть из Сахары горячему ветру, как урожай на полях гибнет в течение нескольких часов.
Вторая причина, по которой в Африке голодают люди, крайне низкая производительность труда в сельском хозяйстве и неразвитость технологий производства продуктов питания. На многих фермах до сих пор применяют отсталые методы выращивания растений, а некоторые регионы вообще не знают растениеводства, ограничиваясь скотоводством.
Людмила Водолазская Вам может ещё чего-нибудь добавить_?, не стесняйтесь - спрашивайте.
а сколько голодных детей в России?
Вы не задумывались.
Черта бедности разделяет россиян на тех, кто способен сводить концы с концами, и на тех, кто сделать это без поддержки государства не может. Что говорит статистика и можно ли как-то избежать личного обнищания?

Где проведена грань?

Допустимый порог, при котором остается возможность обеспечивать более-менее сносное существование себе и своей семье, привязан к прожиточному минимуму. Его размер на февраль 2017 составляет 9691 рубль – это и есть черта бедности в России.

Все, кто получает меньше, а также не выполняет финансовые обязательства, например, по кредитам, и не может удовлетворить минимальные потребности ближайших родных, считается бедным.

Если рассматривать статистику Росстата с начала 2000-х годов, то тенденция до 2013 г. позитивная, ведь число бедняков в стране за эти годы сокращалось:

в 2000 их было 42,3 млн. человек (29%);

в 2006 – уже 21,6 млн. чел. (15,2%);

в 2010 – и вовсе 17,7 млн. чел. (12,5%).

С 2013 г. число бедняков начало расти: с 15,5 млн. человек в 2013 до 21,4 млн. или 14,6% в 2016, – цифра точно отвечает на вопрос, сколько в России людей за чертой бедности.

На заметку! Оценивая личные ощущения, 20% россиян считают себя бедными.
еды на земном шаре производится в принципе достаточно, просто не у всех на нее есть деньги..
в африки живут бедные люди. они не наследовали состояния от родителей, например в германии есть один герцог, так он сдает несколько домов внаем, которых его семья владела с 13 века...
они плохо образованы, потому что те кто получают хорошее образование обычно уезжают... ну и в африке не хватает воды, и сами они себе еду вырастить не могут..
Shady Xxx
жрать нечего
Видади Бабаев Понятное дело
Там больше всего добывают алмазов. Потому и голодают.
выгнали белых хозяев плантаций и стало негде работать и нечего жрать
Арина Мокосина
карма такая
Evstynin Alexsandr
миллиарды идут на "запуски спутников" и "изучение жизни на Марсе",а могли бы и тут море проблем решить
А я тут вспомнил, как в Африку завезли москитные сетки. Африканцы выяснили, что ими удобно ловить рыбу, а вместе с ней они ловили и мальков и подобную мелкую живность. Как итог, в том районе, куда завезли сетки, почти не осталось рыб.
Вывод: Африканцы безнадёжны.