Прочее непознанное

Чем можно заняться, если остался один на один с собой?

Пояснения к вопросу такое, что, например, да, можно почитать книгу, газету, заниматься рукоделием или, в конце концов, погрузиться в просторы Интернета, но вот чем можно было-бы заняться, если ты остался один, в комнате, где есть только окно, откуда светит солнце и постель, и, конечно же, ты сам собой. Медитации или прочее способны каким-либо образом развить досуг провести его с пользой и можно ли чему-нибудь из этого раздела научиться? Подскажите, по возможности.
ну вот, и поговорите.
Иван Безбородов
Лучший ответ
Елена Тихонова Да, разговор с самим с собой, на мой взгляд, может занять некоторое время, но что если речь идёт о продолжительности в часы, сутки, недели?.. Не знаете?
Медитация это достаточно высокий уровень, поэтому надо сначала пройти подготовительную подготовку к медитации.
Например, в Индийской йоге, в классической раджа йоге сначала идёт образ жизни на этике и нравственности, соблюдение заповедей "яма" и "нияма"
Далее идут практики тела асаны - позы для медитации и дыхательные упражнения праноямы - техники для достижения контроля сознания. После этого ступень пратьяхары, от части праноямы и асаны входят в эту ступень. Особенно эффективна практика йони-мудры. И только после этих практик наступает черёд собственно медитации: дхьяна и дхарана.
по этой теме советую почитать Йога-сутру.
Что касается Буддийского взгляда, здесь приведу пример Восьмеричного святого пути.
Сначала идут ступени правильного взгляда на основе Дхармы - главные законы Четырёх благородных Истин и Закона взаимозависимого возникновения.
На основе правильного взгляда соблюдаются заповеди: правильная речь, правильные усилия, правильные действия и т. д.
И затем черёд Правильной медитации.
Как правило Правильная медитация это четыре темы для размышления.
Размышления о своём физическом теле.
Размышления о своих чувствах и эмоциях.
Размышления о стереотипах мышления составляющих нашу жизнь.
Размышления о работе сознания.
С другой стороны этот аспект рассматривают в пяти скандхах: тело, чувства, представления, опыт и различение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пять_скандх
Важным моментом является осознание страданий, осознание фактора непостоянства: болезней, старости и неминуемой смерти.
- Ли Дохён Олег, здравствуйте!
На каком уровне идут размышления, как помочь мыслить другим?
- Ли Дохён думал, что правильная медитация - не думать ни о чём....
Читать
- Ли Дохён зачем?
двигаться - интересней
отжиматься
качать пресс
никаких тренажеров для этого не надо, только желание
Андрей Ливадный "Киберпространство" (История Галактики - 41)
Там виртуальная вселенная Логрис.
t.me/akinformation
akinformation.com
Эльвира Мусина
Ляг поспи. Утро вечера мудренее.
Алла Маргулис
Можно по размышлять, подумать о жизни, проанализировать... Заняться погружением в себя...