Прочее непознанное
Астрология - это лженаука и глупость или в ней есть рациональное зерно?
Если современная астрология, то по сути это эзотерическое учение, которое можно считать лженаукой при условии, если оно позицианирует себя как науку (поскольку наукой не является - она аппелирует к сверхъестественным силам и не занимается описанием и объяснением природных процессов). Если же говорить об астрологии например Мессопотамии или древнего Египта, то это уже было отчасти религиозное учение (созвездия - это лики богов и наблюдая за звёздами можго попробовать разгадать волю богов и следовать ей), а отчасти и преднаука - в чём то она послужила основой для развития астрономии, метеорологии, да и методологии науки. Но сейчас, когда существуют мировые религии и наука и выполняют соответсвующие функции в обществе, астрология является уже рудиментом (точнее даже - зародышевым органом; как например зародыш дышит и питается за счёт плаценты/пуповины, а после рождения человек начинает уже дышать лёгкими и питаться за счёт пищеварительной системы - так что сейчас астрология так же нелепа, как попытка взрослого человека дышать и питаться за счёт пуповины). Ну а рациональным зерном может считаться общая идея астрологии - микрокосмос повторяет макрокосмос (=всё связано со всем), только вот эти связи носят вполне конкретных характер физических законов, а не мистических и магических закономерностей, как утверждают астрологи.
Светлана Зайнагутдинова
Кстати, по поводу соотношения астрологии (в современных и древних формах) и науки есть хорошая книга Сурдина - ht tp://ww w.rulit.me/books/ astrologiya-i-nauka-read-268656-1.html . А по по поводу единства микрокосмоса (человеческого организма) и макроскосмоса (Вселенной) тоже есть хорошая книга - h ttp:/ /velib.com/read_book/borich_sergejj_eh-klegg_brajjan/vselennaja_vnutri_vas/ , объясняющая эту взаимосвязь на основе наблюдаемых и изучаемых закономерностей, а не мистических явлений.
В астрологии - закономерность, до которой материалистам никогда не добраться, пока не одумаются и не захотят познать более высокую информацию сняв детские штанишки.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Это наука где нет толковой литературы
Алексей Воробьев
Да не в литературе дело - тут нет научной постановки вопроса (за счёт каких механизмов созвездия влияют на "судьбу" отдельных людей и государств, как сформировались эти механизмы и главное - почему они сформировались) и нет исследований, за счёт которых можно было бы ответить на эти вопросы. Тут всё построено на символических, субъективных закономерностях, так что объективную реальность она не отражает.
лженаука.
рационального зерна нет.
как минимум бесполезная наука
Есть. Но легче создать новую с нуля, чем откопать это зерно в старой.
Если взглянуть со стороны то кажется, что астрология имеет такую же жесткую закономерность как математика и физика, просто у нас еще мозгов не хватает до конца в этом разобраться и потому мы как древние химики свинец в золото пытаемся превращать. Кто знает.
во всём есть зерно и в астрологии тоже.
Смотря, какую астрологию вы имеете ввиду...
Марат ***
Да
есть, но только до веры.
Нет
Слишком много в ней рациональных зерен. кто однажды пркоснется, поверит навсегда.