Прочее непознанное

Нужно ли знать врагов в лицо? И зачем?

Чтобы понять глубокую мысль, надо иметь разумение еще глубже. Поэтому когда мысль сложна для нас, мы понимаем ее упрощенно. Например, враждебно. И даже чаще всего - враждебно. Умников не любят. Нож следует положить в воду - тогда отмякнет от высохших остатков яблочной мякоти и сока. Отмоченные они отомкнут от ножа. Вымыть кружку-горшочек, вспомнив забытый уже обед - новый обед - это хорошо забытый старый. Мы едим не потому, что голодны, а потому что успели забыть, как, когда и что ели в последний раз. Толкнуться и отъехать на кресле с колесиками, чувствуя себя ребенком. Прогуляться до кухни - нагулять новую мысль. Увидеть пыль 25 декабря в три часа дня, когда солнце встает над домом напрпотив и в комнате появляются резкие тени, пляшущие по клавиатуре. Этой пылью я уже не дышу. Увидеть на кружке отпечаток собтсвенного пальца - улика, изобличающая в преступлении одиночества. Отмыть кружку без тряпки, пальцами по стеклу, услышать невзрачные скрипы, как интонации болтливых соседей за окном у подъезда, понюхать ментоловый карандаш без надобности - рефлекторно, осудить себя за рефлексы - карандаш сильнее меня, его воля подчинила меня. Убрать темные очки, положить фломастер в стакан. Убрать веревочку с глаз долой - дом ненужных вещей. Чтобы навести порядок в доме, нужна цель жизни, одна, но пламенная страсть. Тогда вещи перестанут быть нужными. Тысячи врагов тысячи страниц непрочитанных книг - которые только начни читать - и застреваешь в чужом уме, в который ныряешь как в горячий пластилин, а потом понимаешь, что он всё холоднее, гуще, и тебе не выбраться, и книгу надо выбросить - всё равно я ничего не пойму. Ленин - враг, говорил: если я чего-то не знаю - я добьюсь того, чтобы знать больше, если я чего-то не понимаю, я добьюсь полной ясности. Я не Ленин. Мне лень. Я бы мог прочесть хотя бы карманный словарь атеиста. Но я отдам свою жизнь сериалу "Секретные материалы". Чтобы читать благородные книги, надо завести благородных друзей. Или сделать благородных из вульгарных. Чтобы знать врагов в лицо, достаточно посмотреть в зеркало. Причем, любое зеркало - хотя бы в зеркало своей библиотеки - зачем мне этот хлам? Зачем я этому хламу - вот в чем вопрос. Все они что-то имели в виду. Все писатели чего-то хотели от меня. И до сих пор хотят. Может, просто денег? Чего я хочу от Забавы ЯR? Чего хочет от меня этот человек? Мы враги? Все люди - враги? Прилив решительности и непоколебимости. Только что собрал в мешок 7 книг и через час окончательно и бесповоротно унесу их вдаль. Я больше никогда не прочту книгу "Энциклопедия молодой женщины". Начал было - и понял, что сложно. Женщины непонятно и скучно устроены. Враги? Вымыть кружку-горшочек, провести опрос жителей России: можно ли считать скользящее в мокрых руках ощущение приятной формы горшочка, в котором варишь суп, частью чревоугодия? Что по этому поводу говорит православие? Конечно, это грех! Прелюдия - это тоже часть. Грехи - враги. Попы - друзья. На днях заглянул в "Сообщения" на Фейсбуке и ужаснулся. Однокурсник из позапрошлой жизни назвал меня ужасными словами. Как он неглубоко меня знал! Знал бы глубже - убил бы раньше. Впрочем, зачем тебе эти уходы, инерции мысли, разгоны по нейронным сетям, которые ты не можешь остановить - мышление - хорошее - это волевой процесс. Сосредоточься, пока не нажил новых врагов.
A&
Aida &
Лучший ответ
Сашечка Погодаева Так... и что? Нужно ли ? ))))
Лучше знать их в жопу чем в лицо
Евгения Ким
Это необязательно -- Враги ничего не говорят и не делают за спиной
Дэн Дэн
Что бы быть над ситуацией.
Нельзя уж совсем инерционно жить.
Если Вы стиснули друга в своих объятиях так что ему не пошевелится, у него не будет возможности стать Вашим врагом. Врагов нужно обнимать еще крепче, пытаясь выдавить из них их враждебные намерения, заставляя отказаться от них. Либо задохнется либо станет дружелюбнее. Это истинно христианское поведение смерть желаний и страстей от всепоглащающей силы любви и благожелания. )
Lola Abdurahmanova
Если они просто злятся, то пускай, а если замышляют нехорошее, то надо владеть информацией. Вот ко мне ходил как-то сосед занимать деньги, я ему всегда одалживала. А потом оказалось, что он таксистов убивал и грабил. Хорошо, что он понял, что у меня в кармане блоха на аркане, а то бы-каюк.