Погруженная в это откровение, иду по той улице, где стоит дом премьер-министра (или президента? я их путаю) . Краем глаза отмечаю уличный газовый обогреватель - есть у нас такие, что-то типа столба с зонтиком на макушке, из-под которой вниз распространяется тепло. На обогревателе висит напечатанное объявление: «Не трогать! Не работает!» , а снизу приписано от руки: «ну и не надо» . Кстати, просьбу «не трогать» тут соблюдают: обогреватель так и стоит посреди улицы.
А еще посреди улицы вдруг возникает симпатичный молодой человек в костюме и галстуке, белая рубашка светится чистым воротником. Улыбается шире ушей. «Еще один ненормальный» , - благожелательно думаю я, перебирая на ходу кнопочки музыкальной флешки.
- Привет, - здоровается молодой человек, не переставая улыбаться.
- Привет, - не спорю я, не переставая перебирать кнопочки. В ушах у меня наушники, в голове – очередной мыслительный процесс. Флешку я держу перед глазами, пытаясь найти нужный файл.
- Ты сейчас что фотографировала? – интересуется молодой человек в костюме.
- Что фотографировала? – интересуюсь я. В наушниках играет что-то эмоциональное.
- Я не знаю, - признается молодой человек. – Я тебя спрашиваю. Ты сейчас фотографировала?
- Я? Фотографировала?
Взаимный интерес растет с каждой минутой. Надо вынуть наушники, что ли. А то мы как-то плохо друг друга понимаем, а для того, чтобы расстаться с городским сумасшедшим, его нужно как минимум понять. К тому же у меня слабость к городским сумасшедшим, особенно весной.
Вынимаю наушники, показывая молодому человеку, что на ближайшие две минуты я принадлежу ему практически целиком.
- У тебя есть фотоаппарат? – спрашивает молодой человек.
Начинаю честно думать. Во флешке точно нет. И отдельно тоже нет, не ношу я с собой фотоаппарат. Но, кажется, есть в мобильном телефоне.
- Есть. Но не очень хороший, - честно предупреждаю я. – В телефоне. Тебе нужен фотоаппарат?
- Мне? – на секунду теряется молодой человек. – Мне не нужен. У меня есть.
Я искренне рада за молодого человека, у которого, как выясняется, даже есть фотоаппарат. Но остается совершенно непонятным, чего ему в таком случае требуется от меня. Может, капельку участия?
- А где твой фотоаппарат? – спрашиваю как можно ласковей, тоном давая понять, что не покушаюсь на ценное имущество.
Молодой человек поднимает руку и показывает на огромную камеру над входом в дом премьер-министра:
- Вот.
«Ну точно, сумасшедший, - думаю я, - пора сваливать» .
- Если тебе не нужен мой фотоаппарат, тогда я пойду, хорошо?
- Ты можешь мне показать свой фотоаппарат? – упорствует молодой человек. – Я хочу понять, что ты фотографировала.
Стараюсь говорить как можно мягче.
- Я не фотографировала.
Надо же, а такой симпатичный мальчик. Может, он хочет, чтобы я его сфотографировала? Кокетничает так?
Молодой человек секунду думает.
- А это, в таком случае, у тебя что?
- Это? Музыка. Флешка. Наушники, видишь? От фотоаппарата обычно не идут наушники.
- И фотоаппарата в этой флешке нет?
Снова здорово.
- Нет.
У молодого человека, между прочим, у самого наушник в ухе. Он поправляет его и с неослабевающим интересом смотрит на меня.
Я на секунду отвлекаюсь от своего восхищения ситуацией и тут до меня доходит. Дом премьер министра, молодой человек в костюме с наушником в ухе, его фотоаппарат – камера над входом, фотографировать запрещено…
Кажется, весну тому молодому человеку декорировали мной. Теперь будет рассказывать, что одна ненормальная предлагала ему фотоаппарат в музыкальной флешке.
(Нейвид)
Прочее непознанное
От чего зависит степень нормальности?)))
Когда форма соответствует содержанию, тогда это вполне нормально, что по весне топает немножко рассеянная девушка с "музыкой в ушах".
И тогда вполне нормальным будет то, что просто навстречу ей может выбежать молодой человек и предложить пройтись по городу.
И флешка может быть одна на двоих - на два уха.. .
Но вот если все живое учтено и зарегистрировано в пределах охраняемого от весны и любого другого времени года пространства, если человек - это не мужчина и женщина, а блюститель порядка и нарушитель порядка без половых признаков, то и кусочек весны, живой и нопределенной, ворвавшийся ненароком в это бесполое, и беспогодное, и безвременное пространство, вызывает тотальные аномалии.
Абсолютная упорядоченность, подконтрольность, и она же "нормальность" по мнению многих -это, на самом, деле - остановка движения, смерть.
Будьте ненормальны, в мирах мнимых и явных премьер-министров, это и есть норма.
От ненормальности ...
Смотри-ка! Насколько они стали вежливее!
Моё воспоминание датируется маем 1991, когда моему сыну не было 9 ещё. В соседнем доме жил наш тогдашний министр Шеварнадзе - не уехал ещё на родину. И сыну тот день подарили первый в его жизни фотоаппарат-мыльницу. Плёнку мы купить ещё не успели. Поэтому он пошёл во двор развлекаться с фотоаппаратом понарошку. А я сидела в гостиной в кресле с печатной машинкой на коленях и печатала очень срочную статью. Прямо передо мной за открытой дверью гостиной и маленькой прихожей была входная дверь. Как обычно, не запертая.
Пишу себе. И вдруг дверь с грохотом распахивается и какой-то парень в джинсовом костюме очень грубо впихивает моего ребёнка в прихожую.
Я вскакиваю, с трудом успеваю поймать падающую машинку и прямо с машинкой в руках кидаюсь на обидчика и начинаю его машинкой отпихивать от ребёнка, которого он держит за шиворот.
Он от удивления отпустил руки, тогда и я сообразила, что машинка тут не при чём, поставила её. Говорю: "Как Вы смеете трогать моего сына? "
- А Вы знаете, что он сфотографировал соседний дом? Это особый объект! Его нельзя фотографировать!
Только тут я замечаю фотоаппарат сына в руке у парня.
- Нет, он ничего не фотографировал. И Вы не имеете права врываться в мою квартиру!
- Но он фотографировал запрещённый объект! Я видел!
Я поворачиваюсь к сыну:
- Он тебя ударил? Нагрубил?
- Ну как сказать.. . -задумывается мой ребёнок. - Не ударил, но руками нагрубил. Толкал и тащил.
Я беру телефон и снова поворачиваюсь к парню:
-Как Ваша фамилия? Звание, отдел?
- Ну зачем так? Я на службе! Он фотографировал! Я имею право!
- А я звоню моему адвокату - я имею право? И он не фотографировал! Отдайте фотоаппарат!
- Нет, фотографировал! Я видел! Я сейчас, только плёнку засвечу.
- Какую плёнку?
Он открывает фотоаппарат и тупо смотрит в него. Долго смотрит. Закрывает, открывает снова.. . Плёнки всё равно нет! Я жду. И сын ждёт.
- Тут нет плёнки.... -говорит он растерянно.
- Ну да!
- Вы знали?
- Конечно!
- А как же он фотографировал?
Сын забирает у парня свой фотоаппарат, мрачно говорит: "Понарошку" - и уходит в свою комнату.
А я за это время дозваниваюсь до нашего семейного адвоката, говорю, что ко мне ворвался кэбист, грубо хватал моего ребёнка и пытался засветить несуществующую плёнку. Бред несусветный, но нормально объяснять некогда. К счастью, мой адвокат всё понимает с четвертьслова. Поэтому дальнейшее меня уже не касается. Я просто передаю трубку парню и злорадно наблдаю, как он покрывается красными пятнами. Потом он пытается извиниться, но я мотаю головой и зову сына. Тот приходит без особого энтузиазма.
- Меня Вы, слава Богу, не трогали! И фотоаппарат не мой! А вот перед сыном Вам придётся извиниться!
Он извиняется и говорит сыну дикую фразу:
- Когда Вы купите плёнку, пожалуйста, в ту сторону не фотографируйте! Или хотя бы говорите, кем был Ваш прадедушка.. .
- Ещё чего! - возмущается сын. - А родословную на шестнадцать колен не надо?
На том история и закончилась. А потом, слава Богу, Шеварнадзе съехал. В том доме остался Гарри Каспаров, но его дом, видимо, уже можно было фотографировать.
Так что тебе ещё повезло, что он не "нагрубил руками")))) Какой прогресс за 18 лет! Но уровень IQ у них, видимо, прежний.
Я поворачиваюсь к сыну:
- Он тебя ударил? Нагрубил?
-Как Ваша фамилия? Звание, отдел?
- Какую плёнку?
- Ну да!
- Вы знали?
- Конечно!
- А как же он фотографировал?
От устоев общества.
От восприятия в конкретном случае себя с юмором)))
Ха, остепенился-нормален. Вообще, нормальность-это всё,что длится достаточно долго. А правильность или глупость-это эпитетные категории. Отдельная тема.
от и я хотела бы знать.. .
привет)
Жумагулова Райкул
дык...это наверн сматря с какой стараны сматреть:)
привед)
Непоколебимая Вера в свои Предположения.
Заблуждения выданые за Реальность.
Увереность в обладании того, Кто недоступен.
Остановка, сорван "стоп", нет роста в понимании, что жизнь не зависит от поощрения или порицания других.
Отсутствие желания Мыслить, Комфортабельное пребывание в своих Иллюзиях
Нормальность... .
у каждого своя высота
плинтус или небо....
Заблуждения выданые за Реальность.
Нормальность... .
у каждого своя высота
плинтус или небо....

Привет Лина!! !
Степень нормальности зависит от классификации. .
Открою тебе маленький секрет: в Германии и Испании нормальных людей нет.. зато в Рыбинске их пруд пруди (как собак нерезанных на Арбате))) )
Kayumi Sonai
Слав, как же ты надоел со свими намёками, матами и всякой грязью, которую ты Здесь льёшь, пишешь, что у тебя чувство собственого достоинства. Где оно. когда ты поливаешь грязью Женщин, не церемонясь в выражениях.
И мне пофиг. ответишь ты мне или нет, и в какой форме)
НАДОЕЛ!!!
Я - Людимила, которой ты так любезно наговорил свой монолог на телефон, в своё время, пытаясь показать , какой ты весь замечательный и как все к тебе в общение набиваются.
это у тебя мания величия.
Прости уж за всё, надоело на всё смотреть.., только я не уйду, я ж не боюсь нифига. как ты понимаешь)
НАДОЕЛ!!!
это у тебя мания величия.
Жумагулова Райкул
Привет, Слава.
да уж.. . классно!
а нормальности как таковой, я думаю, в принципе не существует.. . потому что каждый считает нормальным себя, и норму определяет исходя из собственных предпочтений...
ты ведь шутишь сейчас, полагаю? )
ты о Какой-такой Нормальности, кто определил-то её?)
кому-то нормаьно всю жизнь учиься и слушать потом Свой разум, а кто-то, наоборот, освобождает своё сознание от лишней информации, кому-то в этой жизни нравится быть хамом т грубияном. а кто-то только и занимается, что очищает свою душу. Кто нормальный-то .. каждому Своё...
просто, каждый Сам выбирает, жить ли ему в соответствии с заповедями.. , по миллиметру приближаясь к ним. . или бежать от них, как чёрт от ладана. .
Вот. . такие мысли. . с утра)
Жумагулова Райкул
здравствуй, Людмила....
я лишь хотела поделиться творчеством своей любимой Нейвид.
И этюдом о том...что степень нормальности зависит лишь от того с какой стороны смотреть...
А что увидели в нем....видимо каждый увидел лишь свое!
Для меня было ключевым вот это
"Взаимный интерес растет с каждой минутой. Надо вынуть наушники, что ли. А то мы как-то плохо друг друга понимаем, а для того, чтобы расстаться с городским сумасшедшим, его нужно как минимум понять"
И вынесла я из этого написаного с теплотой, добром, юмором этюда..СВОЁ! знание....
И выглядит оно так:
ДА КАКАЯ РАЗНИЦА КТО ИЗ НАС СУМАШЕДШИЙ!
Вот как то так...
я тебе уже не раз говорила в агенте...повторю и сейчас...
Я сама за себя! за мир и позитив!
Для меня было ключевым вот это
И выглядит оно так:
ДА КАКАЯ РАЗНИЦА КТО ИЗ НАС СУМАШЕДШИЙ!
Вот как то так...
Я сама за себя! за мир и позитив!
Хороший рассказ
Жумагулова Райкул
филасофский:)))
Позволье и мне сем... восэм слов.. .
Степень нормальности зависит от местоположения того, что считается нормальным. (Разумеется, это субъективно, так что - и от субъекта. Разумеется, местоположение нормального все определяют по своему, но некоторые пытаются договориться. )
Рассказ хороший. Спасибо.
Жумагулова Райкул
рассказ замечательный...
я люблю творчество Нейвид.
она умеет показать многогранность восприятия мира.
спасибо и вам.
я люблю творчество Нейвид.
спасибо и вам.