Прочее непознанное
Какие еще теории возникновения видов, кроме теории "Происхождения ...путем естественного отбора" и "Разумного творения"
, существуют? Не модификации указанных теорий, а нечто принципиально иное?
инопланетяне)
Нафиг они тебе нужны? Для коллекции просто? Как иллюстрации людской фантазии?
Для начала хочу вас спросить: а Вы читали Энгельса, "Диалектика природы"7
Дима Смирнов
нет не читал. Там будет что-то принципиально отличное от Дарвина?
теория в науке всегда одна, потому, как она - доказанная на опыте и наблюдении гипотеза. Опыт слазу две разные гипотезы не доказывает.
сегодня-то чего тут обсуждать? Анализ ДНК все показывает!
Ляззат Найманбаева
Ну, не всё так однозначно, какие-то идеи номогенёза Берга могут быть интегрированы. Ведь ОЧЕВИДНО ДОКАЗАН ход эволюции, - но не доказана АБСОЛЮТНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ мутаций
И у эукариотов имеются механизмы, подавляющие репарацию при долговременном стрессе. Предполагается что это как раз для ускорения эволюции....
Они материализовались из тумана который вышел из отверстий в коре Камерунского Дуба.
Вопрос ИДОСТСКИЙ по причине упоминания в нём "разумного творения". Ето самое творение - НЕ теория, даже НЕ гипотеза, а просто бред сивой кобылы и демагогия попов. НИКОЙ логики и НИКАКИХ фактов за этим не стоит.
Другое дело, что современная теория эволюции, в своей основе дарвиновская (то есть СТЭ) после Четверикова тоже сильно изменилась, интегрировав какие-то идеи ламаркизма (!!) и номогенёза Берга, в хитрых механизмах генетики - вирусной трансгрессии, подавления блокировки МДГ при длительном стрессе, подавления механизмов репарации.
Воть...:)

Альтернативная дарвиновской есть теория - "НОМОГЕНЕЗ, или эволюция на основе закономерностей". Эту маленькую и очень ценную книжечку написал Лев Семёнович Берг. Он был "заведующим Аральским морем", когда оно было в самом расцвете, ходил по нему на яхте и изучал его флору и фауну. Кажется, она есть в Сети. Очень советую прочитать. Было несколько изданий.
Дима Смирнов
Спасибо. Прочту.
Да. Если не считать развития идей Ламарка (куда можно отнести и Дарвиновскую теорию, и СТЭ), креационизм и всевозможные мифологии (типа рождающих друг друга богов и прочих побочных результатов сверхъестественной любви взаимоисключающих элементов), существуют, как минимум, три разных "взгляда" на происхождение видов.
1. Эволюционируют не виды, а биологические системы (биогеоценозы, например).
2. Ничего принципиально не меняется, а новые виды появляются от балды.
3. Мир "эволюционирует" и само-творится непрерывно (здесь и Гегель, и Шарден).
В последнем случае можно различить феноменологию, не подразумевающую "ничего, кроме того, что есть", и предположения о всепроникающем стремлении всего существующего к ещё не проявленной Целостности.
Вначале надо осознать нелинейность времени.
Более нормальные виды возникли с переди более тупорылые виды вышли с заду