Мистеру Гонту нравился его магазин, но никогда ему не было среди
стеклянных витрин так привольно, как здесь, на свежем воздухе, когда он
стоял лицом к надвигающейся грозе, чувствуя, как ветерок играет волосами.
Магазин с разумно расположенными светильниками на потолке был несомненно
хорош... и все же здесь куда лучше. Здесь всегда гораздо лучше.
Он начал свое дело в незапамятные времена как бродячий торговец на
слепом лике далекой земли, торговец, носивший товар за спиной, торговец,
появлявшийся с приближением ночи и уходивший на заре, оставляя за собой
кровь, ужас и несчастья. Годы спустя, когда по земле гуляла Чума, таская за
собой повозки с мертвецами, он переезжал из города в город, из страны в
страну в фургоне, запряженном костлявой белой лошадью с горящими страшными
глазами и языком черным, как сердце убийцы. Товар свой он продавал прямо с
фургона и исчезал до того, как покупатели, расплачивавшиеся мелкой монетой,
а то и в обмен, успевали обнаружить, что они на самом деле приобрели.
Времена менялись; вместе с ним менялись и лица. Но стоило на лицах
появиться желанию, они становились все теми же: лицами овец, лишившихся
пастыря, и тогда он снова чувствовал себя на своем месте, прежним старым
бродячим торговцем. Не тем, что стоит за прилавком с кассовым аппаратом
Шведа, а тем, что когда-то стоял за простым деревянным столом, доставая
сдачу из сигарной коробки и продавая желающим один и тот же предмет все
снова, и снова, и снова,
Товары, которые так привлекали жителей Касл Рок, --черные жемчужины,
святые реликвии, подзорные трубы, старые журналы комиксов, бейсбольные
карточки, изделия цветного стекла, трубки, старинные калейдоскопы -- все
исчезло. Мистер Гонт приступил к своему главному делу, а дело это, в конце
концов, всегда сводилось к одному и тому же. Менялась внешняя оболочка, как
и все остальное с течением времени, но сущность оставалась та же: разная
начинка в одинаково темном и горьком пироге.
В конце концов мистер Гонт всегда продавал оружие... и его всегда
покупали.
-- Благодарю вас, мистер Уорбертон, --говорил мистер Гонт, принимая
пятидолларовую банкноту у чернокожего дворника. Взамен он протянул ему один
доллар сдачи и один из автоматических пистолетов, которые Туз привез из
Бостона.
-- Благодарю вас, мисс Милликен. --Он принял у нее десять долларов и
сдачи дал восемь.
Он брал с них ровно столько, сколько они могли себе позволить отдать --
ни пенни больше, ни меньше. "Каждому по желанию, от каждого по возможностям"
-- таков был лозунг мистера Гонта. Все его клиенты алкали нужных вещей, и он
явился для того, чтобы удовлетворить их желания, рассеять скуку и утолить
боль.
-- Рад вас видеть, мистер Эмерсон.
О, как приятно снова торговать тем, что дорого сердцу, торговать, как в
старые добрые времена. И никогда еще торговля не шла так гладко.
Прочее непознанное
Вся история тысячелетиями строилась на совершенствовании оружия. Сейчас опять бряцают. Это эволюция человечества?
Нет, это очевидная деградация таких государств, где явный пример - Россия, где В. В. Путин имея мешки денег, не зная что делать и с кем бы по конфликтовать, тратить деньги на оружие, трлны рублей, ему всё равно на социальный сектор, на то, что люди голодают, живут на зарплату в 15к в месяц. Я бы посмотрел, как бы В. В. Путин хотя бы эти его же 18 лет при власти прожил бы на 15к! Как бы он заскулил, это 100%!
вся история строилась на расширении и борьбе за территорию,
т. к. размер казны государства напрямую зависел от размера территорий с которых они взимались.
в век технической революции размер территорий перестал играть какую либо роль,
а на первый план вышло владение технологиями производства,
поэтому у крохотной Японии ВВП в пять раз больше чем у огромной России.
поэтому теперь меряются не оружием и не оружие теперь движет вперед,
а развитие производственных технологий. Все стремятся выложить товар на мировой рынок как можно качественнее и как можно дешевле
сейчас из развитых государств этого не понимает только одно - торгующее сырьем,
и думающее, что расширение территорий поможет...
Это деградация
Похоже что так и есть.
Пожалуй не в одной области, человечество так не преуспело, как в методах истребления себе подобных.
Вспомните фильм "9 рота"... разговор о красоте оружия...
Бряцание и надувание щёк - это не эволюция, а деградация.
А вот создание оружия, умение им пользоваться максимально эффективно, создание производств и обучение персонала работе со станками и изготовление - вот это эволюция.
Это шандец пендосам)
Это рабочие места.
Эволюция не вечна.
Нет, это не эволюция человечества, а эволюция оружия. Человечество находится в состоянии стагнации.
Для вида, живущего без когтей и почти без клыков, это эволюция.
Если бы так же активно затрагивали другие недостатки нашего вида...