"Впереди еще..."
а то ли море моментов, а то ли memento mori
Прочее непознанное
Мыслью какой правильнее поводить упущенную возможность? (+)
Здравствуйте.
Сегодня я назовусь здесь "Бестолков, да памятлив …".
И в качестве презента к вашему возвращению – две зарисовки. Еще две – не уместились у меня в лимит знаков.
СОЦИО
Я эту историю вспоминаю редко.
Раньше вспоминал ее каждые четыре года, теперь уже реже – через шесть лет. А дело было так:
Сижу я, печатаю что-то на пишущей машинке, и вдруг – звонок. Снимаю трубку и слышу голос одного моего сослуживца, с которым давненько уже не пересекались.
И после "то да сё" о здоровье и прочих глупостях, прямой вопрос: Как вы смотрите на то, чтобы стать председателем избирательной комиссии одного из районов нашего города?
Я, понятное дело, слегка прибалдел от такого вопроса, испросил подробностей, и узнал, что вот-вот у нас будут выборы нового президента, и к тому надо готовиться.
А процедура моего избрания на предложенный пост должна была состоять в следующем:
Сегодня я даю согласие; завтра меня принимают в члены одной из партий; послезавтра меня вносят в список кандидатов, а еще через день я становлюсь Председателем избиркома.
А дальше у меня появляется свой кабинет, стол с телефонами, сейф, личная секретарша, служебная машина и все прочее, что положено по занимаемой должности.
Скажу честно: Очко у меня в тот момент слегка сжалось. Времена ведь были тогда сложные, непредсказуемые. А, ну, как не дашь нужных цифр за нужного кандидата?
Этих каких-нибудь долбаных 52,9%. Хрен его знает, чем это может тебе аукнуться.
В общем, я попросил время подумать, поинтересовался у своих знакомых, как дорого стоят подобные должности, ужаснулся цене и, созвонившись с приятелем, отказался.
После чего у меня в голове и мелькнула та самая мысль, насчет подобающих проводов этой упущенной возможности:
"Эх, надо бы принять на посошок …".
И я принял ….
РАЦИО
Или еще была одна история.
Я тогда еще только перешагнул порог среднего возраста. И познакомился с одной очень интересной дамой – кандидатом каких-то там лингвистических наук.
Женщины тоже как бы уже перешагнувшей рубеж среднего возраста, но чуть-чуть дальше меня самого. Кстати, прекрасно владевшей тремя иностранными языками, плюс – своим собственным.
И, у которой была одна весьма примечательная фишка – чисто осиная талия. Которую она всячески еще и подчеркивала. В смысле, своими широченными поясами и юбками в обтяжку.
Потом, увы, наши стежки-дорожки с этой женщиной разошлись по единственной причине: У меня появилась вдруг новая подружка, и секрета из этого я не стал делать.
Любовь на два фронта – это, знаете ли, лишь в кинофильмах – как бы "приятное с полезным". А в жизни – это вечный "бег с препятствиями", да еще и по пересеченной местности.
Но вот прошло много-много лет.
Сижу я, печатаю что-то на мониторе компьютера, и вдруг – звонок. Снимаю трубку и слышу голос, ага, той самой моей подружки, с которой мы все эти годы даже не перезванивались.
И после "то да сё" о здоровье и прочих глупостях, прямой вопрос: Как ты смотришь на то, чтобы как-нибудь заглянуть в гости? Понятное дело, ближе к вечеру, можно и без цветов.
Ключ-то от квартиры, мол, у тебя сохранился? Тот, что был тебе презентован на веки вечные. Вот и загляни как-нибудь на огонек. Меня не застанешь – дождись обязательно.
Скажу честно: одно место у меня в тот момент слегка напряглось. Ведь повторение пройденного – это далеко не всегда просто рутина. Это нередко и самое настоящее открытие.
И ключ от ее квартиры, действительно, у меня сохранился. Но я в тот момент вспомнил, что ехать пришлось бы мне на другой конец города: трамвай, метро, автобус …. Эх, если бы где поближе …?
В общем, энтузиазма я как бы не проявил ….
"Эх, надо бы принять на посошок …".
И я принял ….
За ваше здоровье …
СОЦИО
Я эту историю вспоминаю редко.
"Эх, надо бы принять на посошок …".
И я принял ….
РАЦИО
Или еще была одна история.
Но вот прошло много-много лет.
"Эх, надо бы принять на посошок …".
И я принял ….
За ваше здоровье …