Прочее непознанное

Закончите, пожалуйста, фразу: Вещь в себе - это...

Материальный объект, успешно используемый при непонимании его сущностной природы)
Геннадий Любченко
Лучший ответ
Алексей Колеватых Красиво. И главное- я поняла)))))
матрёшка
Алексей Колеватых Какая прелесть. А народ толкует про Канта)))))
Вещь в себе, но́умен — философский термин, обозначающий объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно воспринимаемых феноменов; вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия.

ВЕЩЬ В СЕБЕ (нем. Ding an sich, Ding an sich selbst, иногда Gegenstand an sich) одно из центральных понятий критической философии И. Канта, известное, однако, в тех или иных вариантах и в предшествующей философской традиции.
...
Я – адепт умоззрений мудрейшего Канта
В том, что время и юдоль есть вещи в себе.

Мил чудак, что все вещи волшебны и ярки,
И нельзя их доподлинно знать и прочесть.
Может быть потому от судьбы ждем подарков
Самых нужных и лучших, которые есть.

Нет отрадней, чем тихие, звездные ночи,
И ребяческим шумом наполненный дом.
Слава богу, мой дом – не приют одиночеств,
Не причал для утрат, зазеркаленых в нем.

Тьфу-тьфу-тьфу! Кант, дружище, не смейся,
Что простак я, а в жизни наивен давно.
И надкушенным бубликом выплывший месяц,
Заглянул с любопытством в окно.
Людмилка Z
Алексей Колеватых Вы примирили поклонников Канта и любителей.... простоты)
То, что невозможно познать (по каким-то причинам).
Захар Буялов
Алексей Колеватых )) Просто и понятно. И без всякого ...Канта)))))))
фрактал (рисунок), а еще в некотором роде можно ответить и голограмма, суть в том что разбив ее на куски, осколок голограммы воспроизводит всю картину с потерей качества, один из филосовских обоснований жизни на планете..
Алексей Колеватых Мне очень нравятся фракталы, но я не знала, что их можно приспособить для иллюстрации этого понятия. Спасибо.
Вам надо почитать И. Канта.
Я его не понял.
Поэтому и ответить не могу.
Алексей Колеватых Добрый вечер, Валерий))) Зачем напрягаться- добрые люди усё растолкуют, даже картиночку приложили))
...как вещь на тебе
Память-это вещь!..
на мне вещь
Аня Зыль