Прочее непознанное

В продолжение предыдущего вопроса. Для чего делается лечебное кровопускание? Раньше это было основным методом лечения

для того чтобы понизить давление в сосудах и разжижить слишком густую кровь, что является причиной инфарктов и инсультов
А Р М А Н
Лучший ответ
Для снижения давления.
Метод был популярен в течение почти двух тысяч лет, вплоть до конца XIX — начала XX веков, когда он постепенно практически вышел из употребления. Кровопускание применялось при сердечно-сосудистой недостаточности, пневмониях, при резких повышениях кровяного давления, при отравлениях различными ядами или токсичными веществами, образующимися в самом организме (уремия). В настоящее время кровопускание практически не применяется. Хотя его побочным полезным эффектом может быть снижение давления, но само по себе повышение давления является не болезнью, а симптомом какого-либо иного нарушения, требующего лечения.
В мусульманской практике кровопускание в качестве лечебного метода известно под названием «хиджама». Помимо лечебного, существовало и ритуальное кровопускание в качестве замены человеческого жертвоприношения. Ритуальное кровопускание имело широкое распространение в доколумбовых культурах Центральной Америки. Кровопускание при самоистязании в ходе религиозного обряда Ашура существует у шиитов.
давление снизить при угрозе инсульта, в остальных случаях бесполезно и даже вредно
Фейк медицина держащаяся на вере ...И на ваших деньгах ...
Dima ***
у вас что гугл запрещен или ты надеешся что тут професор сидит?
Эля Каримова
Меняется давление.
Кровопускание очень полезно, особенно для мужчин, ибо обновляется кровь и выпускается застарелая, болезненная кровь. У женщин это происходит естественным путем, в виде месячных. А нам, мужчинам это просто необходимая процедура для поддержания здоровья.
Игорь Малощук
вместо переливания крови, выпускают понемногу и она заново восстанавливается сама со временем.