Прочее непознанное
Стоит ли возвращать свою еврейскую фамилию? Скрывали ли ваши предки свою принадлежность в вторую мировую?
мои предки в колхозе работали во время войны, и фамилии не скрывали.
Арина Кауль
Мои с Польши. Там было сами знаете как
а я думаю почему ты мне приглянулась)))
Не вижу смысла вообще принадлежать к какой-то группе,
Арина Кауль
Этого нам не выбирать. Не хотите принадлежать и не надо, другие определят принадлежите ли вы им или нет.
Тебе нечего стыдиться и скрывать свое евреиство, а скореи гордиться этим. Евреи непоставимо с многими другими внесли огромный вклад в развитие человеческои культуры. Одних нобелевских лауреатов среди низ более 170,а лауреатов филдсовскои премии вообще90%.Сравни для примера сколько таких же россиских или украинских или арабских. и это при том, что их мировая численность 14 мил. а 6 мил. сожгли в газкамерах-и сколько среди тех могло бы быть нобелевских лауреатов
Арина Кауль
Видимо от предков страх передается, что убить могут или затоптать в обществе. Не то что стыд...
дед был крутой чел. сказать что кулак? нет. гораздо круче. как бы сейчас сказали крупный предприниматель. когда стали отнимать хозяйства и сгонять в колхозы уехал с отцом и семьей в среднюю азию подальше и сменили фамилию. так бы конечно расстреляли бы. возвращать не собираюсь.
(Пардон, случайно ответил не туда, удаляю.)
С еврейскими корнями сейчас в Германии можно получить вид на жительство! Я бы воспользовался!
Арина Кауль
Я слышала, что можно отсудить что-нибудь. Но я скоро к молодому человеку в Израиль уеду. Там может и посмотрим
Те кто скрывали во Вторую Мировую в РФ не живут и фамилии давно вернули. В СССР "скрывали" только всякие диссиденты, да и то для показухи, мол их так угнетают, что надо скрывать. У моего близкого друга еврея, его дед в НКВД служил, был замом секретаря райкома, его отец был СМЕРШевцом, потом до самой смерти в ГРУ служил и никому не мешало их еврейское происхождение и фамилии.
Арина Кауль
А в Польше иная ситуация была, видимо
Анна Андреева
В СССР в послевоенный сталинско, хрущевско, брежневскии период было негласное распоряжение недопускать евреев на ведущие посты и обучаться в престижных вузах (НЕГЛАСНОЕ). А в царскои России была черта оседлости, запрет на профессии и покупку земли, исключение было только для тех, кто крестился или был купцом не ниже 2 гильдии или же был кантонистом 10л, а потом отслужил СОЛДАТОМ 25 л. Причем офицерские звания получить не мог, при том в русско японскую воину в боевых частях было 30т. евреев. и 6 чел. получили по 4 георгия. Запрет был отменен только февральскои революцией, а до этого все законы россиской империи выходили с оговоркои-разрешено всем кроме иудеев. вот потому они и приняли участие в революции, а от погромов в США бежали 1.5 мил. и очутившись в США превратили третьеразрядную страну в супердержаву
насрать после пиздамеса всё смешается
Если есть гордость за корни, то почему бы и не возвратить .
Сейчас быть человеком другой национальности это не преступление .
Я например гордился и горжусь своими немецкими корнями, хотя были люди, которые называли фашистом.