Прочее непознанное
Эго — это неспособность человека увидеть себя Иначе. А развитое, многогранное Эго Это просто Дьявол?
Эго это суть твоей души.
А как тебе хош?
тут можно разные определения дать. та часть "души" или психики, которая образуется как ответная реакция на потребность самозащиты и при других обстоятельствах перерастает в эгоизм. звучит, вероятно, не самым лучшим образом.
эго это отчаянная попытка повысить свою "производительность"
ведь производительность людей отчасти зависит от их уверенности, веры в себя
Зго скорее воздушный шарик ничто, ограниченный мнимыми убеждениями в восприятиях, пока есть что защищать!
против способных ему принести вред он пердохраняется он не лезет туда где ест угроза!
какой же это дьявол?))
7. От земли — плоть, от воды — жир, от огня — глаза; так считают. Обитель праны и апаны — ветер; полости тела — из пространства.
8. В ходьбе ищет наслаждения Вишну, в силе (мышц) — Индра, во внутренностях — Агни, В ушах слушают стороны света, в языке (пребывает) Речь, Сарасвати.
9. Уши, кожа, глаза, язык, нос — вот пятёрка, Они называются воспринимающими индриями, это двери для насыщенья.
10. Звук, касание, образ, вкус, запах — пятёрка; Их следует знать как предметы индрий; по отдельности индрии они всегда снабжают.
11. Индриями управляет манас, как возничий упряжкой; Манас же всегда управляется атманом сутей (бхутатмой), пребывающим в сердце.
12. Владыка всех этих индрий — манас, Он их удерживает и выпускает; манаса же владыка — атман сутей (бхутатма).
13. Индрии, их предметы, самосущая (природа), сознание, манас, Прана, апана, джива всегда (пребывают) в телах воплощённых.
14. Для саттвы же нет убежища; гуны — (пустой) звук, а не (действительное) сознанье, Ибо саттву испускает мощь (теджас), но ни коим образом не гуны.
15. Так семнадцатый в теле (Атман) шестнадцатью свойствами (гунами) окутан. Разумный певец манасом в себе Атмана созерцает,
16. Ибо бесплотное нельзя увидеть глазами, и никакие другие чувства (его не воспринимают); (Лишь) светильник разума (манаса) великого Атмана являет.
17. Непреходящее без звука, образа, касания, запаха, вкуса, (А потому) бестелесное прозревается в телах, помимо индрий.
18. Во всех смертных телах Запредельное непроявленно пребывает, Кто (его) прозревает, тот по исходе способен стать Брахмо.
19. В обладающем знанием высокорождённом брамине, в корове, в хоботоруком, В собаке и даже в том, кто варит собаку, пандиты одно прозревают.
20. Во всех существах, движущихся и неподвижных, Пребывает единый Великий Атман, которым это всё распростёрто.
21. Когда во всех существах себя и все существа в себе видит Атман сутей (бхутатма), он вступает в Брахмо.
22. Поскольку он познаёт себя в Атмане, постольку в Запредельном Атмане находится атман (джива); Кто это знает, тот способен к бессмертью;
23. Став Атманом сути всех существ, Он ко всем существам дружелюбен. Следуя бесследному, на этом пути сбиваются даже боги.
24. Как рыб в воде, как птиц в пространстве Не виден путь, так и путь постигших знанье.
25. Через себя и в себе даёт существам вызревание время; Но то, в чём вызревает время, здесь никто не знает.
26. Ни сверху, ни поперёк, ни снизу, ни так, ни этак, Ни с середины захватить То никому не удаётся.
27. Все миры внутри Того пребывают, вне Его нет ничего (иного). Когда оно непрестанно приходит, оно бесструнной музыке подобно;
28. Ибо первопричины человек до конца при всём старании не достигает; Тоньше её нет тонкого и нет ничего (её) плотнее.
29. У него — везде руки, ноги, везде глаза, головы, лица; Везде в мире слыша, охватывая всё, То пребывает.
30. Ибо То тончайшего тоньше и величайшего больше; Устойчиво пребывающее внутри всех существ То — незримо.
31. Состояние Атмана (считается) двойственным: преходящим и непреходящим; Преходящее — во всех существах, непреходящее — дивно и бессмертно.
32. В девятивратный град войдя, (становится) как бы пойманной птицей Владыка, Повелитель всех существ, подвижных и неподвижных.
33. В хрупких телах, покидаемых, собираемых вновь, Прозревающие Запредельное именуют (ту) птицу нерождённой,
34. Именуют негибнущей птицей То, негибнущее, стоящее на вершине. Познавший негибнущее То оставляет жизнь в воплощеньях.
ТАК В СВЯТОЙ «МАХАБХАРАТЕ», В КНИГЕ «УМИРОТВОРЕНИЕ», В КНИГЕ «ОСНОВА ОСВОБОЖДЕНИЯ» ГЛАСИТ 239 ГЛАВА — ВОПРОСЫ ШУКИ
эго= аом