Контролировать свой сон это правильно?
Или всё-таки не стоит вмешиваться в естественные процессы сна?... то есть, если внезапное потрясение разбило сон и ты проснулся, то так оно и должно быть?
Прочее непознанное
Некоторые практикуют осознанные сновидения... Вопрос внутри
Все что естественно то нормально
Артём Абайбеков
Так в том-то и дело... если вмешиваться в процесс и удерживать контроль это на пользу или во вред
Рита Дербун
Сновидение может быть и при сознание (наяву) это могут быть галлюцинации, либо просто глюки.
толкование снов идёт с детства, от родителей!
Это-лишнее.
Да развлекайся, сколько влезет. Это НИКАКОЙ пользы не дает - как и вреда. Просто дуракаваляние.
Рита Дербун
Вы можете сделать великое открытие при таком сне, как его сделал Д. И. Менделеев.
этого никто не может знать, иначе бы мы это давно узнали из уст мудрого психолога
нет ничего неестественного в том, что человек делает
пошла спать)))
Это не каждый сможет. Я бы дальше жрал пил и спал:) так что мне это не надо:)
нам не то что сон, нам явь не понять
Сон _это ментальная проекция, твоих мыслей, дел, страхов, только ты можешь его расшифровать и найти смысл, но сны это бессмыслица в большинстве своём, так что не принимай всё близко к сердцу,
живи проще...
Артём Абайбеков
Пожалуйста прочти вопрос
Вячеслав И Нина Истомины
опять ты здесь)))
Я тоже сам не проходил)
Сны должны быть снами. И вмешиваться в них не надо. А вот анализировать приснившееся надо. Но это не всем дано...
Да, есть такая вещь. Но я сам сколько бы не пытался практиковать, у меня не получается. Видимо, страхи чего то неизвестного мешают.
я думаю что это интересно и никакой опасности не представаляет.
наше подсознание не проконтролируешь
очень сложная тема... стараюсь - обходить ее стороной.
Артём Абайбеков
И всё же заглянул
осознанные сновидения это утопия.
Бросай курить - вставай на лыжи!
В том -то и смысл осознанного сновидения. Ты можешь делать что угодно в своем сне.
Артём Абайбеков
Дело не в возможностях, а пользе... вдруг это только навредит
У Рерихов есть такая версия, что во сне нас учат, а наяву мы это реализуем.
У упомянутого выше Ринпоче тоже сказано о сне, что во сне нас порой предупреждают...
Мы по - любому учавствуем в сне, и, если помним сон, значит осознаем.
нет сон-это отдых
по сути разницы между осознаным и несознательным снами нет..
через дорогу переходить не умеют а в снах хотят что то контролировать!!
Можно заниматься осознанным совИдением. Вот только начинать надо с квалифицированным человеком, не в одиночку. Опасно.
Меня с детства бабушка учила, говоря : Ты -хозяйка сна и не надо там никого бояться )) И далеко не заходи в снах .
Те вещи, что я видел во сне - были очень реальны, и они до сих пор самце теплые.
Ой зачем, я предпочитаю расслабиться и поспать.
Артём Абайбеков
Я тоже))
Плохо, что такие сны не сбываются.
Никто не може контролировать свой сон, сказки это.
Можешь что хочешь делать - какая разница
Это просто не возможно!
Думаю, что не правильно. Сам не умею. Снам, особенно ясным, предпочитаю верить с того времени как меня предупредили через сон о возможной автомобильной аварии.
это делается для достижения какого-то результата, а не просто так от не фига делать
Думаю ты ошибаешься. Достаточно зайти на форумы по этой тематике и прочитать отзывы самих людей. Там много ответов и на твои вопросы. В целом практика безопасная. Главное правильно научиться входить в такой сон. А выход сможет быть очень лёгким.
Абсурдное занятие. Не надо вмешиваться в естественный ход вещей - сон
Не напрягайся. Сознанием-ПОДСОЗНАНИЕ не контролируют.
не всем такое дано
Ой... хороший вопрос! Вопрос хороший очень! ..А ответа нет. Кто знает, блин. Некоторые считают так, некоторые эдак. Пожалуй, ответ тут только один - пробуй, и в итоге узнаешь. Но, может, когда узнаешь, пожалеешь =(
И не стоит начигать
Контроль снов-почти невозможен, это точно могу сказать, проверял. На спящего действуют, в 1ю очередь, эмоции дня, далее- его переживания за небольшой промежуток времени, типа самые острые эмоции. Я видел всех почти друзей и по Афгану, и позже, самое главное: летал, как в детстве. Но это уже был управляемый полет
Артём Абайбеков
Пожалуйста прочти вопрос
Все что естественно то нормально
Сон контролировать это круто... Я научился это делать сам, и, как видишь, живой!
Есть так называемая Тензин Вангьял Ринпоче она как и многие традиции в буддизме и вообще тибетских традиций говорит о том что не осознавая себя во сне вырваться из сансары практически невозможно ибо сон подобен смерти ...как то так - короче спите "бдя" и будет вам счастье нирваны )
Артём Абайбеков
А разве контроль полезен? Просто если возникнет хотя бы одна критическая или разумная мысль, то правила нарушаться, сон разобьётся и тебя выбросит в реальность... я так считаю
Лилияна Садртинова
Когда спишь "бдя", то потом ощущения, как вовсе и не спал, усталость и разбитость
Pavel Aksenin
Интересно! А жизни сон не подобен? Мне когда-то снились осознанные сновидения, и вот я задаюсь вопросом: ведь во сне себя спрашиваешь, "сон ли это?" и понимаешь, что сон, и он становится осознанным - а иногда не понимаешь, и продолжаешь спать. А если в бодрствующей жизни спросить себя "сон ли это?", но при этом помнить, что иногда во сне отвечаешь себе "нет, не сон", но ОШИБАЕШЬСЯ... И тогда можно предположить, что сама жизнь это сон - то есть не предположить, а ощутить это так, сменить оттенок ощущения реальности, "допустим, что все это - очень реалистичный сон". И тогда окажется, что сама по себе повседневная жизнь - тоже одна из форм бардо???
лишь бы нравилось
Незнаю