Прочее непознанное
Осознанное сновидение. У кого...
У кого был опыт осознанного сновидения? Отдыхает ли мозг так же полноценно, как в обычном сне. Кто пользуется, отпишитесь
у Артема Николаева довольно-таки точный ответ, дело в том что сначала я долго добивался, Р. А. Монро, В. Зеланд, потом добивался обратного, такое впечатление будто ты и не спал вовсе, словно ты на работе в две смены пахал, прямая ассоциация - разгружал вагоны..
выход из тела перестал быть по желанию, он становился постоянным, вне зависимости.. очень быстро все распорядки дня катились в тар-тарары, единственное и постоянное желание - спать; как - лежим на животе, одна рука (у меня правая - не знаю почему) на солнечном сплетении (манипура) другая на темечке (сахасрара), ноги скрещены - другого выхода увы я не видел; был у учителя с просьбой (аджна) - закрыли..
p.s. уйти, отмахнуться от этого - никому не в силах
Отдыхает или нет - это вопрос.
Обычно они совсем непродолжительны.
Как известно, лучший отдых - это просто перемена занятий :)
Для такой постановки вопроса нужно исследование с энцефалограммой прводить
нет, мозг в этих случаях не отдыхает. ты находишься между явью и сном. а когда просыпаешься, то будешь разбитым и раздражительным, зато нередко с готовым ответом. это сложно, это не всегда получается, но довольно необычно.
У меня с 10 лет идут осознанные сны (щас мне 14). Обычно использую их для того, чтобы с кем нибудь переспать
Сергей Балков
А в какое время они возникают . Перед сном или под утро ?
Гул Батыр
Под утро
Кстати да, испытывая осознанное сновидение всегда просыпаешься полным энергии и энтузиазма.
Но для мозга все равно нужен полноценный стабильный сон 6-8 часов в среднем.