Прочее непознанное
Вы атеист/верующий? Сторонники каких гипотез относительно образования жизни на земле?
Я вот придерживаюсь точки зрения Опарина) Но, считаю глупым-отрицать бога) Ведь нет 100% уверенности в том, что наука права)
Про зарождение жизни нет ни одной внятной гипотезы. Про развитие - Дарвин вроде воспринимается. Бог - воображемый друг, который любит нас и приготовил место, где будем гореть и задыхаться, если жить не по правилам. В общем много загадок еще. И если не мы, то следующие поколения может разгадают...
где-то вы прогуляли самое интересное в этом вопросе. Вопрос практически закрыт 10 лет назад.
Опарин еще не знал, как устроена жизнь, тогда еще ДНК/РНК не открыли. Да еще и состав первичной атмосфера не знал. А в середине 60-х стало понятно, что есть код - ДНК, есть молекулы-кирпичики или инструменты - белки и есть РНК - единственная молекула, которая сама умеет все: и читать и писать в ДНК, и строить по коду белки и другие РНК. Возникла гипотеза "мира РНК", что изначально были только одни молекулы РНК, которые себя копировали и развивались.
В 2009-м были одновременно сделаны две работы:
1. Сазерленд: если взять раствор с составом ожидаемой "теплой лужи" на молодой планете и начать его немного подогревать/охлаждать (имитируя день-ночь) + облучать УФ-излучением (кислорода-то не было), то в луже образуются рибонуклеатиды. Причем только те, что участвуют в РНК, аналогичные другие мономеры - распадаются под УФ (что раньше не замечали). Это уже не какие-то капельки и не простейшие аминокислоты у Миллера!
2. в то же время была опубликована работа о создании искусственной самокопирующейся РНК. Оказалось, что достаточно цепочки всего из 34 мономеров. И они начали плодиться и даже вести "естественный отбор" между несколькими вариантами.
Так что вопрос практически закрыт, цепочка в 34 мономера прекрасно может собрать сама, дальше все сделает эволюция. Кстати, в опыте Сазерленда одновременно и куча всякого полезного "мусора" образовывалась типа тех же аминокислот.
Катюша Карасёва
цепочка в 34 мономера прекрасно может собрать сама, - тем более по механизму темплатного синтеза: ещё можно упомянуть, что структура глин и цеолитов аналогична структуре РНК, и они (со случайным сочетанием, соответствующим активным группам на поверхности тамплата) синтезируются в этих условиях практически МГНОВЕННО. А не за "миллионы лет")))
Уже получена возникшая (сама по себе) химическая "преджизнь". ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩАЯ!!!
Так что проблемы больше нет. Есть вопросы о частностях, как во всякой науке, их стало ещё больше, но уже не существует принципиальной проблемы. И это вовсе не опанринские коацерваты (с точки зрения генетики это чушь) а - "Мир РНК"
дедушка Опарин со своими коацерватами еще хуже, чем идея о божьем созидании
Виктор Новак
Его теория научно доказана)
Могу доказать-мы прилетели с Марса. Солнце родило Меркурий и все планеты были отброшены на более дальние орбиты. Долго писать. Итог-когда кончилось то что привезли с собой человек деградировал до каменного века.
Я реалист и вижу что многие страдают, а помогают операции и знания, а не Бог... и что жизнь крайне бооезненна и несправедлива ко всем! И ни один храм или верующий пока что ничегошеньки к лучшему не исправил. А про избранный народ и его сочинения итак всё всем ясно.
Виктор Новак
Солидарен с вами. А когда у многих верующих возникают жизненные проблемы-это обязательно бог послал испытания)) А если исход положительный, то это конечно же божья сила))
Раньше верил, сейчас атеист
Виктор Новак
Я в детстве был верующим, из-за навязанных убеждений родителей.
Условия очень специфичные отредактированные, явное вмешательство со стороны, жизнь скорее всего привозили. Но человек родившийся здесь скорее всего часть Земли, потому как и личность он здесь свою обретает и формирует, другое дело если он помнит что то до рождения тогда нет, пришлый. Про Бога это в корне неверная теория. Я конечно немного изменил своё мнение насчёт этого. В плане того что могу представить картину мудрого вождя, кого то кто ведёт всех к процветанию, такой путь возможен. Но я также скажу что понимание и понятие Бог оно также остаётся в корне неверным, потому как мир существовал всегда у него нет начала а раз нет начала то и нет создателя. Но вы конечно же можете искать первопричину а у этой первопричины искать другую причину а у той третий причины искать четвертую причину у пятой искать шестую причину и так причины не может быть одна всегда как минимум две. Это тупик.