Прочее непознанное
Безропотная Покорность...ни Она ли, в большей степени, провоцирует Насилие?
" непротивление злу насилия"..."покорные наследуют Землю"... -известные постулаты... испытание НА - СИЛИЕМ - неизбежность?Буду рада Вашим мнениям.Добрый день!
Здравствуйте, Ларочка!
Этот вопрос весьма сложный и для психологии, и для гуманитариев вообще.
"непротивление злу насилием" - это была главная идея Льва Толстого, которую часто критиковали, но всё же прощали великому классику.
Сам Толстой не раз переписывал "Анну Каренину"... по одной лишь причине: Каждый раз переписывая образ неверной жены, низкой женщины, нагло предавшей семью, у Толстого всё больше выходил образ сильной женщины, бросившей вызов стереотипам общества, загнавшим её в непролазное непонимание, ложь и лицемерие общества. В конце концов, Толстой просто кинул её под поезд и отказался от своего произведения.
Сейчас развод уже не нонсенс, сейчас люди получили право искать своё счастье так долго, как это нужно им самим.
Да, покорные наследуют Землю.. . потому что непокорные умирают непокорёнными за права покорённых.
Странно, смешно и горько. Люди непробиваемы. Кто шлёт мессий, великих и не очень, на смерть? Создатель, чтоб люди, хоть как-то прозрели.. . или сами люди? Почему только смерть может изменить что-то. Почему распяли Иисуса, чтоб создать веру в воскрешение.
Ларочка, ваш вопрос свёл Толстого с ума. Он тоже не мог понять, почему нужна сила там, где ума и логики достаточно. Почему кто-то должен умереть, чтоб дошло до других.
Безропотная не провоцирует. Провоцирует агрессивный ропот....))))))))))
Разве насилие провоцируется только покорностью? Мне так не кажется.
"Непротивление злу насилием" тоже не подразумевает БЕЗРОПОТНОЙ ПОКОРНОСТИ, напротив-это другой вид сопротивления, кстати в все чаще срабатывающий в цивилизованном мире.
По моему как раз безропотно покорных то насиловать и не надо, они сами себя насилуют ради исполнения чужой воли.