Царь при смерти, посылает сыновей (реже - слуг) за яблоками, дабы
излечится от тяжелой болезни и заодно омолодиться...
Множество вариантов в сборниках Афанасьева, Худякова, Балашова и т. д.
Прочее непознанное
Молодильные яблоки русских сказок, - откуда взялась эта мифологема?
Многие мифы связывают яблоки с райскими садами или раем. Так библейский миф повествует, что с дерева познания добра и зла Ева сорвала именно яблоко. Интересно то, что слова «яблоко» и «зло» по латыни, пишутся почти одинаково: malum и malus.
В мифологии кельтов остров блаженного Авалона свое название получил от слова — afal, что в переводе с уэльского, означает яблоко. На затерянном западном острове Авалоне проживали прекрасные девушки, которые угощали всех мореплавателей, случайно попавших к ним на остров, молодильными яблоками бессмертия из своего сада.
А вот в скандинавском Асгадре, волшебную яблоню стерегли три мудрые норны — так называли богинь, определявших судьбу ребенка при рождении. Эти молодильные яблочки имела право собирать только богиня весны Идунн, которая раздавала их из своего ларца всем богам, одаривая их вечной молодостью и бессмертием (картина Пенроуза).
В ирландском поверье яблоки тоже являются символами вечной молодости и бессмертия. Вероятно, вы обращали внимание на поперечный разрез яблока, гдеего семена расположены в виде пентограммы – пятиконечной звезды. Такая пентограмма символизирует пять состояний человека от рождения до смерти и затем, новое рождение.
Во многих народах сложены легенды, что растут где-то серебряные яблони, с золотыми молодильными яблочками на ветках, и якобы, эти золотые яблоки дают бессмертие всем, кто его отведает. И мчались гонцы во все концы, чтобы разыскать эту чудо-яблоню.
Привет, мил человек!)
Кто любит яблоки - всегда молод!

Юрий Мыльников
Привет
Ирина Карпова
Привет, Золотко!)
Многие Боги в мифах занимались целительством, а то и воскрешением умерших .
Чисто как я убежден. Яблок НЕмолодильных не бывает.
может яблоко в Библии упоминалось, ведь чем то соблазнил змий Еву
На самом деле русские сказки, это поучительные истории для детей. Иногда там прятались загадки, не трудные, чтоб дети сразу понимали, иногда там были разные иносказания, но я твердо уверен, что там лжи не было ни капли, на Руси ложь не приветствовалась ( это было бранным словом) А то что яблоко назвали лекарством, не значит абсолютно ничего, дело в том что яблоками называли все плоды и не только фрукты.
я хз лол