Прочее непознанное

Допустим Инопланетяне с превосходящими возможностями садятся в Колумбии. У землян шансов нет, это однозначно.

Каким будет первый контакт?
Если они сядут в колумбийских джунглях у них не будет шанса, мне их искренне жаль.
(Love) .
Лучший ответ
Если они "с превосходящими возможностями", зачем они "садятся в Колумбии"???

Жить на планетах -- это в долгосрочной перспективе опасное занятие. Мы прямо сейчас беспокоимся о глобальном потеплении. Если мы решим эту проблему (которую сами и создали), примерно через десять тысяч лет перед нами встанет обратная (на сей раз естественная) проблема -- следующий ледниковый период.

Разумный выход из этой ситуации ровно один -- строительство крупномасштабных искусственных космических объектов с управляемой внутренней средой (включая синтетические экосистемы). Причем для того, чтобы такой объект был безопасным для проживания, он должен быть "живым" (т. е., способным к самостоятельному восстановлению в случае повреждения) и, может быть, даже разумным (чтобы у него было моральное право устанавливать правила для тех, кто живет в его "теле"). Короче, бежим читать книШки Иана Бэнкса про Культуру.

А насчет "первого контакта"... Чтобы он произошел, никому и никуда садиться не нужно. Вообразите, что Вам в карман упал с неба приборчик размером с полпальца, который разговаривает с Вами на Вашем родном языке, отвечает на все Ваши вопросы (при необходимости показывая Вам трехмерные голографические картинки), обучает Вас всему, что Вам интересно, и такой же приборчик есть у каждого жителя Земли, и такая ситуация длится уже несколько поколений... Причем эти приборчики построены по результатам крупномасштабных наблюдений за жизнью людей, которые систематически проводятся с какого-нить 1528 года...