Прочее непознанное

Почему нет в школах предмета"житейская хватка и циничная пронырливость в жизни "?++

Мол надейся на дядю с облака и жди ...

Как сложилась судьба умных? Один шахматист скончался в молодом возрасте - из-за проблем с запрещенными препаратами развилась болезнь ЖКТ. Другой гений ненадолго вошел в шахматную элиту, но быстро вылетел из нее из-за проблем с алкоголем. А победитель математических олимпиад сейчас работает простым менеджером и еле-еле тянет семью - живут в долгах от зарплаты до зарплаты.

А вот все мои друзья, кто добился большого успеха, в школе были простыми середнячками. Интеллект прокачать можно, а вот адаптация в обществе достигается только на практике. Недаром многие философы говорят о балансе в жизни. Если ты не спешишь, идешь в ногу со своими потребностями – то и к жизни приспособишься лучше.
----
Интеллект прокачать можно, а вот адаптация в обществе достигается только на практике. Недаром многие философы говорят о балансе в жизни. Если ты не спешишь, идешь в ногу со своими потребностями – то и к жизни приспособишься лучше.
Вспоминается случай из практики величайшего отечественного психолога - Льва Семёновича Выготского. Однажды ему привели показать пятилетнего мальчонку любимым занятием которого было перемножение в уме двухзначных чисел. Выгосткий проверил способности мальчика, иронически ухмыльнулся и отправил поиграть в песочницу со своими сверстниками.
Через некоторое время учёный заметил. что малыш стал лидером в коллективе незнакомых ребятишек, потому что смог организовать игру в паровозики.
Из этих наблюдений Лев Семёнович предсказал, что мальчишка станет выдающимся учёным - и не ошибся я сам, и многие поколения советских и российских математиков изучают дисциплины математического анализа по книгам замечательного ленинградского профессора, академика Григория Михайловича Фихтенгольца!
Нередко бывает, что выдающийся интеллект сочетается у человека с личностными особенностями аутического спектра, такое бывает, когда человеку трудно распознавать эмоции другого человека, а соответственно, и понимать его мотивы, прогнозировать поведение других, выстраивать эффективную коммуникацию.
Это часто можно наблюдать у людей с шизоидным (аутистичным, интровертным) типом личностной акцентуации. Такие люди живут обособленно в своём замкнутом мире и иногда добиваются выдающихся успехов в математике, физике, химии. программировании, шахматах, так как абстрактно-логическое мышление у таких товарищей зачатую может быть очень хорошо развито. Классическим примером может служить например жизнь Григория Яковлевича Перельмана - он с одной стороны гений, но с другой стороны добровольный отшельник.
Следует отметить, что имеется гетерохронность развития различных качеств, как интеллектуальных, так и личностных, поэтому зачастую ребятишки рано проявившие себя в детстве могут оказаться на обочине жизни во взрослом возрасте.
Примечателен в этом отношении жизненный путь выдающегося спортсмена Геннадия Ященко - он оказался самым молодым чемпионом СССР, рекордсменом, за эти достижения его должны были поощрить квартирой.
Но спортивные чиновники решили, что квартиры больше достоин кто-то из заслуженных спортсменов, и в Ященко подвинули в очереди.
Это ему не понравилось, он стал регулярно злоупотреблять алкоголем, когда на следующий год стали проводится соревнования на первенство СССР оказалось, что подросли и окрепли и сверстники Геннадия и более молодые ребята показали хорошие результаты, а он бедняга не смог даже пройти квалификационный отбор - он в результате взял и спрыгнул с балкона.
Николай Дерюшев
Лучший ответ
Начитанность, книжная умность, не является признаком и/или основанием способности мыслить самостоятельно.
Виктор Руденко