Речь пойдёт именно о философской новизне марксизма.
Ленин в работе "Три источника и три составных части марксизма" (1913 г.), которая была написана к 30-лению со дня смерти Маркса и в которой рассматриваются исторические корни, сущность и структура марксизма писал:" Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма... Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма".
Из немецкой классической философии Маркс позаимствовал диалектику Гегеля и материализм Фейербаха, критически их переработав и объединив в учении ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА. Идеалистическую диалектику Гегеля Маркс преобразовал материалистически, а антропологический, созерцательный материализм Фейербаха - диалектически." Философия марксизма есть материализм" - пишет Ленин. Диалектико-материалистический подход Маркса к пониманию человека выразился в созданной им теории предметной человеческой деятельности. Суть её в том, что главным отличительным свойством человека, его родовой сущностью является труд, предметно-практическая деятельность, в процессе которой человек, с одной стороны, распредмечивает ( открывает и использует) законы природы, с другой стороны, опредмечивает (воплощает) свои сущностные силы во внешнем мире, создавая "вторую природу", культуру в широком смысле слова. Человек - продукт его собственного труда.
Более того, Маркс распространил материализм на познание общества и создал исторический материализм, теорию последовательной смены способов производства и общественно-экономических формаций. Общество - продукт совместной деятельности людей, развития их производительных сил и производственных отношений.
Особенно интересна экономическая философия Маркса, на которой основывается "Капитал", но это уже другая история.))
Прочее непознанное
В чём состояла философская новизна Марксизма?
Алина Грушаник
Благодарю Вас.
в создании трудовых армий..
раньше прямо и открыто говорили-рабы))
а стали говорить красиво-трудармейцы))
раньше прямо и открыто говорили-рабы))
а стали говорить красиво-трудармейцы))
На самом деле К. Маркс дальше Гегеля, Канта и Фейербаха в осмышлении законов мироздания и общественного развития не пошел. Он создал умозрительную модель человеческого общества без учета психологических особенностей личности людей, а потому полностью нежизнеспособную.
Мужагьид Магомедов
А если поподробнее?
Айнур Иманкулова
Поподробнее здесь не получится, потому что на ресурсе пропускают только 800 знаков - не букв. Если хочешь, открой себе отдельный п. я., и я тебе охотно напишу.
Схема управления производством в целях повышения эффективности экономики. Удешевление продукта производства для блага всего Человечества.
Но видимо, не все внимательно прочитали эти работы.
Светлана Макарова
кому там читать?
Ербол Нурмаханов
Маринка, я согласен. К примеру, в Манифесте Маркса 1848 г. написано об общих жёнах. (будут общими)...
Ербол Нурмаханов
по ссылке фильм минут на 8 о тайном бизнесе компартии Китая faluninfo.ru/?p=807
если четко понять--капиталистический строй--это законное рабство, где большинству рабов дают возможность жить.... СНГ-беззаконное. где жить не дают...
Ербол Нурмаханов
первобытно-общинный строй, феодальный, капиталистический существовали, а коммунизм является формой зла которой зло хочет уничтожить человечество
Разделение на формации развития общества ( первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический, коммунистический строй) в зависимости от типа производства и средств производства.
Наташа Фещенко
Дело в том, что Маркс ошибся и вместо коммунистического строя должен быть общинный при более высоких технологиях, так как история всегда делает круг или цикл, чтобы толкнуть человечество выбрать более правильный путь! Все остальные пути - это развитие паразитизма от шамана до Папы Римского...)
попытался пояснить причину и успех, а так же дать инструменты для этого.
P/S
Но на поверку марксизм оказался злой идеологией прикрывающейся высокими целями. Если внимательно взглянуть на корни, то его гланые "ценности" насилие, изменчивость, ложь.. Главный труд Маркса Манифест 1848 года поясняет, что Марксизм насильно уничтожит семью и частную собственность.... Последствия этого "научного" труда можно видеть сейчас в Китае. Информация о стране постоянно подчизается и на ружу выпускают тольео одобренное министерством пропаганды .Изменчивость, ложь, насилие .. в Марксизме и показывают его естество faluninfo.ru/?p=807
P/S
Если вкратце, и без философствования, то отобрать деньги у тех, кто их умеет зарабатывать, и раздать бомжам, которые их пропьют
-2
старая как мир бесовщина.