Прочее непознанное

Соперничество - польза или вред?

Соперничество, появилось в природе скорее всего задолго до появления у человека современных мозгов)) Оно позволяет нам сделать выбор... выбрать лучший экземпляр как среди подобных себе... так и среди представителей фауны и флоры...
Соперничество -это борьба за своё место под солнцем... Даже овощ... и тот борется...
Но соперничество, это не только борьба за власть, за доминирование, это и поиск решений, как сделать лучше, быстрее, дешевле...
Правда в этом мире всё можно превратить в оружие... Это... грустно...
Alexander Sarmanov
Лучший ответ
Сергей Плешков Действительно, соперничество без мозгов среди "Овощей" встречается. Но оно никого не волнует. Что с него взять ?
Конечно же польза- это стимул двигаться вперед.
Денис Зимин
В идеале люди должны больше сотрудничать между собой, а не заниматься соперничеством. Идеи соперничества и конкуренции часто распространяют капиталисты и олигархи, которым выгодно, чтобы люди были слабы, разобщены и не мешали им обогащаться.
Anastasiy Zhurina
Бота Омарова Нам, молодым, "на заре перестройки", "пудрили мозги", что "здоровая конкуренция" - двигатель прогресса. А к чему она приводит, мы вскоре увидели...
Добрый вечер, Игорь!
Соперник!
И сразу ты представляешь себя гладиатором на арене Колизея...
Благородным оленем, гордо поднявшим голову, раздувающего ноздри, готового как и гладиатор, идти на смерть ради славы...
Это у меня в крови...
Не стесняясь скажу... я всегда хотел быть первым... И был ним...
Не судите меня строго...
Мне это нравилось... нравится и сейчас...
Хотя меч уже приходится держать двумя руками...
Только в соперничестве, можно ощутить вкус к Победе, почувствовать... какая, она, Слава... на вкус...
И вечный бой... покой нам только снится...
Ольга Фирс
Маша Иоффе Ну вы, прям, молодец! И главное то, что
в вас не чувствуется ЭГОЦЕНТРИЗМА !
Ольга Фирс Я не шел по головам)) У меня не было ни богатства, ни положения... Только одна голова и руки))
Путь был труднее... намного... Но я не жалею... Это моя жизнь...
В мире капитализма соперничество идет по принципу передачи в "Мире животных". Побеждает более сильный и беспощадный хищник. Хотя благодаря этому человечество развило технологии и победило голод. Но в настоящий момент капитализм зашел в тупик. Больше некуда развиваться. А без прибыли капиталисты работать не умеют.
А вот в человеческих отношениях соперничество ведет к падению в мир животных. Люди должны не соперничать, а по братски, по сестрински сопереживать и помогать друг другу.
Ольга Панова
Польза.. в случае проигрыша, способная перейти в жутчайшую ненависть..
Леша Юрыжев
Человек сравнивает себя с окружающими. В сравнении определяет полноту своей жизни, свои возможности, узнаёт об уровне своих способностей. Намечает как эти способности развивать. Появляется желание иметь желания, а значит, необходимость максимально действовать. Рисковать, но ощутить радость жизни. Ведь не даром же человеку дан умный разум, умелые руки, а вместо сердца - пламенный мотор. В нём зарождается соревновательный дух и он видит цель, она уже рядом. Значит, радость Победы и чувство гордости.
Сергей Плешков
Смотря в чём и смотря где, всё зависит от того, что лежит в основе: я могу сделать лучше или больше. Количество не всегда есть качество.
Наверно зависит от воли человека
Elena Nosova
Всё хорошо в меру.
Павел Волков
топор -польза или вред?
Марина Морская
это слово не содержит обозначение истенное - то что понимается под ним сей час - не из природы вещей которые затрагивают те кто одарён даром разговора как след от награды... -что то случилось и многое повернулось к страху который сделал многое заиндевевшим и то что дотронулось войдя сюда прекрасным существом во приоре - наделилось затмением холода ...-назвать - не дать состоятся... -вспомнить важнее всего... -до всего что должно по выбору нашему делаться ...и тут вопрос - а существовал ли при памяти способностей наших - ВЫБОР (?)
Андрей Андреев
Андрей Андреев иногда когда думаю о том что пишу для возможности понимания как способа то ловлю себя на мысли что я слабо понимаю русский язык... -напишите мне прямо кто в прямоте не ущемлён - так ли это?
Соперничество это один из способов выживания, а значит - ПОЛЬЗА.
Конкуренция, торговля, финансовая система...
Вред в этом понимании..
В спорте - польза.)
Разные аспекты vidima вопроса.
У жизни главный соперник - это смерть. Необходимость...
Если люди пытаются с помощью соперничесва добится чег- то, то это говорит о слабости их харрактера и отсутствии талантов.
Раздражение.
Соперничество полезно толко тогда, когда в результате выигрыша любой стороны выигрывают обе и вредно когда проигрыш одной стороны равнозначен дискриминации или уменьшению уровня жизни проигравшей стороны.

Это чисто математически принцип. Когда выигрывают обе стороны вся группа улучшается и становится сильнее. Когда одна сторона проигрывает то либо уровень группы остаётся тем же, просто перераспределяются "блага", что на практике не достижимо, либо общий уровень группы падает поскольку проигравшая сторона тянет всю группу вниз.
Если ты права
ни то, ни другое)). здесь некий признак оскорблённого эгоцентризма... взять на "слабо","а вот как я умею" и тд. тупо выпустить пар, чтоб отставшие задохнулись в нём ещё и от зависти.
Вред, оно никогда пользу не приносило
Vasil Kroka
Скорее вред во имя пользы, если можно так сказать.
50 на 50,соперничество как и лень двигатель прогресса, но иногда слишком далеко заходит
Польза