Прочее непознанное
Человек, осознавший относительность всего, теряет (он продолжает ими пользоваться, но теряет право собственности)
национальность, вероисповеданья, имя и любые другие стереотипы позволяющие идентифицировать личность, а как следствие и саму личность ?
Человек, осознавший относительность всего, осознает также и относительность себя. Он не теряет, а перестает держаться, становится гибким и текучим, и такой же станет его личность (конечно, кто-то назовет это отсутствием её). Он способен уцепиться за все, что угодно, но не прикипеть к этому (как это происходит с теми, о ком тот же кто-то скажет, что у него личность есть) . Он свободен.
Про все можно сказать как про относительное, но ведь это самое "все" - это мешанина. А основы мешанины, из которых создано все многообразие национальных культур, религий и так далее - это как кирпичи домов. Дома любые, а кирпичи отличаются только материалом.
-----
В общем, все многообразие обществ основано на не таком большом количестве первооснов. НАПРИМЕР: моногамия, полиандрия и т. п. , многобожие, единобожие, поклонение силам природы и тотемам, традиция торговать или традиция разделять общее имущество, традиция наживаться или обходиться минимумом (как степные кочевники; недавно читал про традиции современных степных тюрков и был поражен, насколько они древние) . И т. д.
Откуда происходят такие первоосновы? Они не врожденные, это очевидно, а формировавшиеся - не веками, но тысячелетиями. Но один человек не может отказаться от них, иначе становится "изгоем", а целое общество тоже неспособно сделать этого, потому что это системообразующие основы. Общество потому так или иначе застойно. А то как бы было неплохо, если бы "цивилизацию зрелищ" сменила "цивилизация хлеба", образно говоря.
Человек, осознавший относительность этого всего, не теряет себя самого, потому что НЕПРЕМЕННО выберет другой стереотип. Отсюда - секты и субкультуры. Но такой человек теряет причастность к своему обществу, и таких людей немало. Так или иначе, личность как раз основана на упомянутых векторах (не врожденных!!!) , которые непросто изменить. Например, каково европейцу вдруг принять полиандрию?? ? Такие вектора выбираются аналогово, еще в детстве. Они даже не осознаются вполне (целиком) . Все долгоживущие конфликты в обществе, не считая мелочи, основаны на столкновении групп людей, ориентированных по разным "векторам".
А вот национальность сама по себе не является вектором (поэтому я и считаю, что ностратическое единство продолжает существовать уже более 12000 лет) . Национальность - это набор векторов. Немец и русский не так уж и отличаются. Отличия отдельных наций приводят к конфликтам чаще не по глубоким причинам, а так, как фанаты двух футбольных команд ненавидят друг друга (как в юмореске про украинца и русского на стадионе) . Долгоживущие межнациональные конфликты - там, где сталкиваются полные несовместимости (Кавказ, Палестина).
-----
Марат Рафиков
Я согласен со всем,что Вы написали. Потеря личности в моём случае подрузомивала не ноль а бесконечность.Теряются очертания её границ. Личнось есть,но кроме само идентификации других источников её познания не остаётся..Не возможно сформировать совершенную фразу.Поэтому все настоящие пророки и молчат.Можно стереть чужой стериотип,но своей установить нельзя.Мои вопросы,только для тех у кого есть вопросы.
Все дано на временное пользование, но ...ЛИЧНОСТЬ-...это основа, которая утверждается много жизней. Она неприкосновенна.
..ну что-то от личности останеца наверняка. даже у глубоко умственно отсталых людей есть личность, чиво уж глубокоосознанных то ее лишать. . :)))))
Он теряет значимость всего этого для себя...
Рейдерство на уровне мысли...
За то сразу лёгкость какая то образовалась)))
А когда мы родились с какой личностью пришли, а потом из вне нам приходит (навязывают) и появляется чувство собственности.... а в конце даже тело наше никому не нужно будет (постараются побыстрей предатьземле), однако останется то ...
Не, он просто будет считать, что все относительно, кроме него)) ) Если он себя любит))) ) А так можно и с ума сойти, если думать, что ты сам тоже относителен))))
Марат Рафиков
Я так думать,то точно можно сойти с ума:).В этом я соглашусь.
Фтопку личность!