В отличиЕ от крепосТничества,
возможностей больше, но не у всех.
Прочее непознанное
Капитализм хорош тем, что любой может стать хозяином, в отличии от феодализма и крепосничества?
Дмитрий Черничкин
Это все автоисправление
Дмитрий Черничкин
Каких именно возможностей? Возможность трудиться? Или больше вариантов продуктов? То есть обеспечивает жизнь без дефицита?
Конечно! Хозяин -ответственность !
Живу в России, есть высшее образование, много что знаю, легко обучаюсь, но что то не стал хозяином, ответ очевиден: да потому что на себе видел, ощущал, проживал ситуации корысти, лжи, обмана, мошенничества аморальных индивидов, нищих зарплат, высоких процентных ставок по кредитам, не возможности получать хотя бы 25 т. р. в месяц, а как В. В. Путин, за которого 70% говорит - да, у нас средняя зарплата - 17 т. р., (шёл 2021 год, когда ЖКХ в хрущёвке 1970-х гг. 5 т. р. зимой в месяц за двухкомнатную квартиру!) так что деградация и нищета, какой там хозяин чего то, когда вокруг обман, блат, кумовство, аврал за копейки с переработкой и всё большее далеко не показывающее прогресс хоть чего то в стране разделение между богатыми и бедными.
Дмитрий Черничкин
Ну, в общем то, это не противоречит моему вопросу. Можно стать хозяином, но рабы никуда не делись.
Имеют шанс начать бизнес с нуля и чего-то достичь 5 процентов людей.
Не капитализм в целом, а предпринимательская деятельность в странах Европы и Америке.
И не любой, а с первоначальным капиталом
Если каждый, вдруг, хозяин,
Где на всех набрать хозяйств?
Капитализм это - частная собственность на средства производства. А у нас по статье 9.2 Конституции феодализм, то есть частная собственность на землю и природные ресурсы.
Дмитрий Черничкин
Мда.
Да. Есть и другие плюсы. К примеру, при капитализме лучше всего удовлетворяется спрос, лучше всего растет экономика.
И при феодализме и при крепостничестве теоретически тоже любой может стать хозяином (честным или нечестным путём).... Хозяином невозможно стать при социализме-коммунизме, т. к. там их в принципе не существует..
Дмитрий Черничкин
Как раз на сааамооой верхушки всего этого и существует коммунизм, среди одинаково сильных - умных - хитрых людей.
Можно стать рабом хозяина или рабом богатства, как при любом ...изме