Прочее непознанное
Почему в науке для объяснения каких-либо явлений используют непонятные, умные слова?
Нельзя ли проще объяснить простым смертным?)) И даже если смертный понимает всё (через 100 попыток), он рано или поздно забывает всю мишуру которую учил. - Математика вообще пошла дальше всех.
Это происходит потому, что современная наука выродилась. А начинается процесс вырождения в школе, которая приучает к подчинению, зубрёжке, лицемерию.
Дело не в том, что не нужна литература, математика и т. д. А в том, что преподают их неправильно. И получается, не учение, а мучение.
Правильно пишет В. Суворов:
"Низкая успеваемость в школах объясняется не слабыми умственными способностями школьников, а прежде всего неумением преподавателей легко, просто, ясно, доходчиво и интересно изложить содержание изучаемого материала."
" Очищение "
И продолжает:
"Нет ничего более трудного, чем писать понятно и просто. И у Бога я прошу только одного - чтобы он мне дал ясности в изложении... Я себя продолжаю считать разведчиком, а для разведчика главное - не добыть материал... а донести...
Если разведчик добыл информацию, но ...не сумел убедить своих начальников... значит, тому разведчику цена...
Разница только в том, что для разведчика потребитель - это командование, правительство... а для меня потребитель - мой дорогой и любимый читатель в миллионном числе...
Моя задача заключалась не только и не столько в том, чтобы понять происходящее.., а в том, чтобы донести свое понимание до миллионов людей ...до каждого ...индивидуально, как до самого важного начальника.
Путь, который я выбрал, - писать просто и доходчиво, писать разговорным языком - оказался правильным. "
"Мы не дураки!"
https://inosmi.ru/world/20080801/242948_1.html
На данный момент есть методики преподавания, доказавшие свою сверхэффективность. Но им не дают хода.
Система Шаталова - система эффективного обучения, построенной на базе педагогики сотрудничества. Она помогает учиться с увлечением и значительно сокращает время обучения! Кстати, В. Шаталов - учитель математики.
Сам он пишет о противодействии своему методу:
"... учителя математики сразу после моих занятий были готовы рвать меня на куски, глотать и пуговицы выплевывать."
Почему так происходит пишется в статье:
"Прощайте, учитель : ушел Виктор Шаталов, педагог, учивший детей мыслить, а не запоминать".
"Многие находки В. Ф. Шаталова используются не только школьными учителями, но и педагогами вузов и при обучении некоторым сложным профессиям."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаталов,_Виктор_Федорович
Итог подводит русский мыслитель Павел Глоба в книге "Живой огонь":
" ...особенность современной философии чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки.
Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами."
О том же пишет И. Р. Шафаревич. Один из самых выдающихся математиков современности Игорь Ростиславович Шафаревич прочитал интереснейшую лекцию по случаю официального вручения ему престижнейшей Хайнемановской премии по математике.
В лекции " О некоторых тенденциях развития математики " он сказал, что современная математика фактически, не имеет общечеловеческой цели. И, чтобы не выродиться, математика обязательно должна эту глобальную цель определить.
Вывод:
Современная наука выродилась, отсюда и большинство проблем, в том числе неясность изложения материала. Наша наука не ставит задачу сформулировать цель существования человечества. В настоящее время она описывает видимый процесс жизни. А в суть углубиться просто не может. Так как не признаёт Бога.
Правильно пишет В. Суворов:
" Очищение "
И продолжает:
"Мы не дураки!"
Почему так происходит пишется в статье:
Вывод:
я тут и так смертным объясняю как могу.. ближе к народу... ёпть...
Это называется профессиональный язык. Если с ним познакомиться, то ничего мудрёного, кроме того, что у них нет аналогов в русском нормативном языке.
Чтобы за терминами спрятать своё полное ничтожество и навязать вам свою ложь!
Учёные боятся показать человечеству факт того, что они абсолютно ничего не знают и только умеют предполагать, теоретизировать и даже фантазировать в угоду политике своих стран... Нафантазировали полёт на Луну в прошлом, теперь фантазируют полёт на Марс по одной причине, что, якобы, в мире идёт прогресс и развитие, хотя всё это чушь и полный застой в развитии энергетики, космонавтике и высоких технологиях, которыми обладали прошлые цивилизации, до которых нам не дорасти никак из-за мировых паразитов-евреев, захвативших мировое финансовое влияние через постоянное развязывание войн в течении сотен лет...
Слова нужны чтобы одним словом выразить процесс или некую концепцию.
Их нельзя упростить.
Придётся для некоторых вещей вместо названия давать ссылку на на сотню страниц текста.
Люди бывают двух типов. Одни всю жизнь что-то изучают. Часто сразу по разным направлениям. Молекулярная биология. Психиатрия. Хирургия. Играют на музыкальных инструментах или сочиняют музыку. Готовят блюда любой сложности. Рисуют. Прыгают с парашютом. Занимаются боксом и шахматами. Разрабатывают программные продукты. И так далее.
Бывает они чем-то одним заняты. Так тоже бывает.
А другим ничего не интересно. Это скучные люди. Таких большинство. Они ищут смыслы жизни. Всегда что-то не понимают. Они как слепые и глухие. Зато они умеют завидовать, ненавидеть, обижаться, делать и говорить гадости. У них такие привычки и схемы поведения.
Их нельзя упростить.
Света Колупаева
Среди учёных мужей нет зависти, коварства, подлости? и они конечно не гадят !
Для упрощения существует популяризация науки. А сами специалисты пользуются уже специальными профессиональными понятиями - и это не только в науке, это в любой профессии.
Ну и так исторически сложилось, что международными языками науки стали древнегреческий и латынь, поскольку теоретическая база большинства нынешних наук заложилась в Античности - в эллинской философии и древнеримских энциклопедиях-описаниях.
А закрепилось это (вместо формирования для каждого языка собственных терминологий по всем наукам) из-за банального удобства - выучив латинскую и древнегреческую терминологию учёные всех стран могут понимать друг друга, это гораздо проще, чем отдельно учить терминологии на собственном языке и на каждом из иностранных языков. Это же проще и для популяризаторов, чтобы объяснять научные понятия неспециалистам.
Не понятные для кого? Для," бухгатерОв", в лучшем случае?)
В " непонятных словах" имеет значение само слово. В нем понимание к какому классу, категории относится то, о чем говорится. И уж конечно, чаще это не русский язык.
Мне нравится всемирный закон тяготения )
Анна Пушкарева
До этого открытия люди жили в невесомости или в неведении )
Кто знает... Может для древних людей эти заумные слова были нормой.