Он же не мог появится сам, хотя многие ссылаются на то, что вот в мире есть гравитация, а значит всё могло появится само, без разумного замысла. Но вот встречный вопрос. А кто же создал гравитацию? А также Сингулярнось? Законы физики и т. д.?
Сами появились из неоткуда? Просто так? Без какого то разумного замысла?
У этого полюбому есть идея и начало отсчёта. Это и есть Бог.
Что скажете?
Прочее непознанное
Если Бога нет, то кто создал Большой Взрыв?
Кто бы что нам не рассказывал, все что связано с происхождением всего сущего на земле, по прежнему остается для человечества тайной за семью печатями. Но учитывая тот факт, что путь к истине идет через познание, а познавательные способности разума безграничны- все у нас еще впереди. Главное верить в себя, в силу своего разума. "То что не познаем мы, познают наши потомки " Людвиг Фейербах.
Вера в себя- это здоровая вера. Люди, которые привязывают веру в первую очередь к Богу, расписываются в своей неполноценности перед всемогущей, непознаваемой Вселенной, надеясь, что она преобразится благодаря их молитвам. Человек сам способен творить чудеса с помощью веры в себя, веры в людей и веры в свое доброе, самостоятельно выбранное предназначение.
Неверный посыл. В само отличие элементов сущностей заложенны отличия свойст из которых естественно вытекают определённые закономерности и уже поэтому создатель излишен.
Сергей Дерябин
А кто их заложил то? Сами из ниоткуда появились?
Ольга Баева
Разность элементов сущего уже заложено ибо они разные ( аксиома)
Ольга Баева
Не важно что я напишу : намного важно примети Вы ли это. А это больше зависит от врождённого приоритета в мировозрении: рационального или ирационального.
Сергей Дерябин
Я готов принять любую точку зрения. Даже если она мне полностью противоречит. Я рад, что вы высказываете свою точку зрения. Возможна она права, а может нет. Утверждать я не могу. В этом мире нет объективной инфориации. Есть лишь предположения. Из чего вывод, что ни я, ни вы не правы и в то же время правы и я и вы. В любом случае спасибо вам. Я собираю все точки зрения, чтобы приблизиться к истине. Даже если она мне не нравится.
в индуизме и буддизме описан не только большой взрыв, но и что было до него и кто его создал
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахма
Вселеннная либо возникла, либо была всегда.
Если была всегда, то и вопросов нет.
Если возникла, то что есть первопричина? В этом случае верующие добавляют бога, и переносят на него ту же проблему.
Бог либо возник либо был всегда.
Если был всегда, то нет проблем с вечностью существования. Значит нам можно было не откидывать вариант с вечной вселенной.
Если возник, то что было первопричиной бога? Если его первопричиной было нечто иное, то у нас будет "бог второго порядка", создатель бога. А потом третьего порядка... И мы пойдем плодить богов, создавших, богов, создавших богов.... А если своей перворичиной был он сам, тогда у нас нет проблем с тем, что нечто есть причина самого себя. Значит можно было сказать, что и вселенная стала причиной самой себя.
Вывод: во всех вариантах с логической точки зрения бог есть усложнение не только необоснованнное, но еще и не дающее ответов.
Если была всегда, то и вопросов нет.
Бог либо возник либо был всегда.
Сергей Дерябин
Вселенная это материя, у любой материи есть начало. Её создатель. А Бог нематериален. Это сознание. Сознания существует без точки отсчёта. Оно может быть бесконечным, а материя нет. Но это очень сложный вопрос, недоступный нашему разуму. И пока что нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование Бога. Можно лишь предпологать что то.
Сергей Дерябин
По сути, Да. Если рассматривать, что Бог создал Всё, то он создал и больше не участвует в этом. Считай, что умер. По сути дав волю науке для изучения мира. И сейчас он не нужен для изучения мироустройства. Но это не означает, что его нет. Так как этого никто не знает, опять же, мы можем лишь предполагать. Лично я агностик-теист (то есть склонен считать, что Бог есть, но не утверждаю это). Желаю удачи тебе и успехов.
Взрывы поменьше запросто устраивает и человек. И во вселенском масштабе смогём.
Так вот и до нас кто-то постарался. А богу оно нахрена?
А кто создал бога может ты сам. Жизнь живёт всегда, искать у неё начало бесполезно. Это иллюзия восприятия линейного времени, если ты родился в определённой точке это не значит что у всей жизни есть начало если оно есть у тебя и то лишь субъективно с позиции рассмотрение себя лишь как физическое тело. Это не значит что есть начало у всей бесконечности бесконечность вообще не подразумевает начало или конец. Это совсем другое восприятие и осознание. Если же ищешь того кто создаёт ТВОИ мысли ТВОИ чувства ТВОЁ состояние то разве это не ты сам, зачем искать творца во вне.
Сергей Дерябин
Спасибо за ответ.
Но у меня встречный вопрос.
А откуда тогда например взялись законы физики в таком случае? Сами?
Но у меня встречный вопрос.
Сергей Дерябин
Я про объективные законы.
Сергей Дерябин
Я немного не в этом смысле имел в виду. Я хотел сказать, что из ничего не может появяться всё. Должен быть создатель. И в моём понимании Бог это и есть та самая предначальная сущность, это и есть сама бесконечность которая уже и создало материю. Не знаю насколько понятно я обьяснил, но надеюсь вы поняли. Кстати вы атеист или агностик?
Сергей Дерябин
Ладно, тогда обьясните как мне понять, то что вы имеете в виду? Как мне понять вашу точку зрения (посмотреть иначе)?
Сергей Дерябин
У меня нет страха смерти. Но вот никак у меня не получается понять бесконечность. Я пытаюсь, но никак не могу. Не укладывается в голове. Я хочу понять ту нелинейность о которой ты говоришь, но не могу.
Сергей Дерябин
Теперь понял, спасибо.
Что бы что то взорвалось Это что то должно быть А откуда это что то взялось?
Правильно. Что-то из ничего не рождается. Жизнь происходит из жизни.
Сергей Дерябин
Вот вот и я том же.