Прочее непознанное

тонкости взаимопонимания или особенность восприятия?

сегодня в разговоре я сказала: ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь - что, в принципе, одно и то же... сказала и задумалась: а не понимать и делать вид, что не понимаешь - это одно и то же для взаимоотношений?
Это разное в отношениях .
Но одинаково грустно, для взаимоотношений .
Непонимание.. как шлагбаум ,
Сделаный вид..., это уже ..поезд который ушёл без Вас.. .

Шаттык Умаров
Лучший ответ
когда делают вид, что "не понимают", просто подсознательно ждут подтверждения своему сомнению. Когда не понимают - нужно объяснить в другой форме...)))
Оксана Якунина
Когда собеседник тебя не понимает - это искренность.. . когда делает вид, что не понимает - это коварство...
Юлия Она
Вот наконец то я почти созрело для ответа) )
Знаешь... непонимание... это такая сложная субстанция.. .
Но думаю что всё как и всегда упирается в причину.
Найти причину непонимания... самое сложное... но и самое важное условие.. .
Для достижения пусть не полного взаимопонимания.... но хотя бы для того чтоб самой понять... что же происходит.

В нежелание понимать есть преграда.. психологический барьер... Он возникает по разным причинам... И у каждого человека они свои... (в каждом конкретном случае, своя причина для барьера... )
Вот только узнав причину этого барьера ...и убрав его... Можно добиться понимания.

А когда человек действительно не понимает... то это другой случай.
Мы разные... и мыслим мы по разному.. и воспринимаем информацию по разному.
У кого то зрительное восприятие лучше работает... у кого то образное.. у кого то слуховое.. .
Поэтому кому то нужно на пальцах объяснить... кому то нарисовать.. кому то через примеры или аллегории. .

Так что для взаимоотношений не понимать.. . и делать вид что не понимаешь... это разные вещи.
При этом.. гораздо лучше когда действительно не понимают... Тогда есть и надежда и возможность объяснить свою точку зрения.
А вот когда делают вид... то... нужно искать причину... нежелания понимать.. .
Тут не убрав причину достигнуть взаимопонимания просто нереально.
(так мне кажется): )
=============================================================
Вся разница в этих двух видах непонимания.... то что в одном есть желание понять. А в другом отсутсвует это желание. И его/её нежелание... всегда будет сильней твоего желания объяснить...
Ismail ...
это разные вещи. В первом случае- человек переживает. А во втором - показывает свое безразличие.
А мы ведь порой сами себя не понимаем....
Когда действительно не понимает есть шанс постараться, что бы тебя поняли. Когда делает вид, умышленно обманывает по тем или иным причинам, что значительно хуже для взаимоотношений, потому что любая ложь - это песок который накапливается и разрушает понимание.
Aliya Asaubaeva