Такова человеческая природа - жажда познания неистребима и проявляется еще до появления человека на свет. Просто по мере взросления эта потребность в какой-то мере насыщается, но далеко не у всех. И как правильно заметил Валерий Баранов выше, без жажды познания человек так бы и сидел себе в пещере, замерзая без огня и поедая травку вместо того, чтоб узнать, что это там в лесу бегает и вкусное ли оно. Ну это оборазно.
В основном, по-моему, необъяснимое и загадочное для некоторых - уход от скуки и повседневной рутины.
Ну а сама природа аномальных явлений по разным причинам заинтересовывает людей. Например, схождение благодатного огня интересно, с одной стороны, верующим, с другой - думается, что и ученым сей факт очень любопытен. Другой пример - необъяснимые постукивания самовозгорание в квартире наверняка очень заинтересует хозяев, а их знакомые, услышав жуткий рассказ о барабашках, могут вспомнить, как в деревне кого-то душил банник и т. п. Такого рода необъяснимые явления - это ведь и часть нашей культуры, передаваемая через сказки, песни, истории, рассказываемые долгими зимними вечерами. То есть интерес к этим вещам прививается нам с детства
Вот примерно так. Что то много написала и уже сама запуталась: -)
Прочее непознанное
Почему многих так влечёт необъяснимое и загадочное ?
Поголовно - бывшие двоечники.
А если бы не влекло, люди до сей поры жили бы в пещерах...
Это всё любопытство.
потому что "не все то счастье, что блестит" (с)
потому что оно необъяснимое и загадочное
Это зов предков силён в живущих нас.... не спи теперь
Обыденность заедает.
Суровая реальность сейчас мало кого воодушевляет
Есть простор для воображения, мечты...
любопытство.... интересно же что там....