Прочее непознанное

ПОЧЕМУ … с линии огня, какая – то, загадочная сила, отводит в сторону …?? Ассоциации??

МЫСЛИ … ИНТЕРЕСНЫЕ …

я ассоциируя свой ответ. хочу привести одну красивую китайскую притчу! :

Это отрывок из оригинального текста Чжуан Цзы. Ле-цзы (перевод В. В. Малявина)
Главное во вскармливании жизни:

"..Вверяясь Небесному порядку, я веду нож через главные сочленения, непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о костях. Хороший повар меняет свой нож раз в год — потому что он режет. Обыкновенный повар меняет свой нож раз в месяц — потому что он рубит. А я пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, разделал им несколько тысяч туш, а нож все еще выглядит таким, словно он только что сошел с точильного камня. Ведь в сочленениях туши всегда есть промежуток, а лезвие моего ножа не имеет толщины. Когда же не имеющее толщины вводишь в пустоту, ножу всегда найдется предостаточно места, где погулять. Вот почему даже спустя девятнадцать лет мой нож выглядит так, словно он только что сошел с точильного камня. Однако же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придется нелегко, и собираю воедино мое внимание. Я пристально вглядываюсь в это место, двигаюсь медленно и плавно, веду нож старательно, и вдруг туша распадается, словно ком земли рушится на землю. Тогда я поднимаю вверх руку, с довольным видом оглядываюсь по сторонам, а потом вытираю нож и кладу его на место”.
это практически ответ!. на то как и кем нужно быть чтобы избежать ну.. нехороших ситуаций.. )
говорят.. святого не трогает хищный зверь!.. пуля проходит мимо.. не доходит до сердца.. или.. или.. или!!)... .

Я так еще не делал Марина!. но мне хочется ответить Коаном!! :

" Где в этом Вопросе!!. -Нож!!?. Где Кости!!?. и Сухожилия!!?. и Кто!!. -Мясник!!? (мастер ножа!! ) и Что!!?. -он должен Сделать!!.. чтобы "Нож"(пусть будет Пуля.. Выстрел). - прошел Мимо! !
Можно в комментариях!). Буду признателен за ваше Внимание и сам Живой Отзыв!!)
Константин Тимченко
Лучший ответ
Даулет Райбаев Доброго … тебе, Володя!! ))
Я не совсем поняла, ты мне вопрос подкинул?? ))
Я на всякий случай, подумаю, если, …!! ))
Константин Тимченко и этот вопрос родил ответ в виде загадки!!.-Коана!.)
он подкупает простотой..потому что звучит легко..как сказка)..но и не прост..тавк как требует поиска новых..возможно неозвученных раньше!: слов и понятий!!).
Константин Тимченко на самом деле ответ не простой!.и я уже запутал всё тем!!..что ассоциировал нож с пулей!!)
сижу и понимаю..что у разгадки как минимум два уровня сложности и соответственно ассоциаций!!)
....
но впереди ..ещё целый день хлопот.. работы и бегов!!.и смогу снова приложиться к размышлению..только после всех беговых дорожек повседневности!!).Доброго дня!.и хорошего настроения!!)
Константин Тимченко ..если рядом человек добрый)..и тоже красивая мелодия..но в тяжелых тонах..с переживаниями..и болью..если рядом тот кто желает зла!)..
Основатель Айкидо.- Морихей Уешиба говорил: Я нахожусь в гармонии со Вселенной!..(стоит заметить что для него это были не просто слова!.а стоящие за этим годы раздумий..и переживаний..познания и обретения мудрости!))..далее он говорил!: если ты захочешь сражаться со мной!!. то в Силу того!!.-что я нахожусь в Гармонии со Вселенной!!.-Тебе Прийдется Сражаться..- Со Вселенной!!..что он и воплощал!.своим непобедимым мастерством..и искусством!..-так и уйдя с татами..никогда не побеждённым..после обретения этой мудрости!!)..
Стоит отметить что в концепции магии.как науки о трансформации сознанием всей жизни и тела..человека..именно трансформации сознания..а потом Сознанием!)..- маг живет в своей реальности..и его мир.- магический..и все в нем происходит по иным законам.кстати!)..так вот!:.считается что столкновение с другим явлением..или животным..
Константин Тимченко ..или человеком.- говорит о том..что Сила послала это человека к магу..ибо поток гармонии бытия мага таким образом гармонизирует и организует всю его жизнь и реальность..что подобным несуразностям там просто нет места!!..ибо всему есть порядок вещей..и закономерность!)..и такого рода грубое столкновение в жизни..считается знаком того..что на этого человека надо обратить особое внимание!..либо это символизирует новый период жизни и испытаний!))..
Ещё пару слов: само понятие Коан известно современному миру посредством Дзен- буддизма..или попросту.-посредством Дзэн)..но это отнюдь не априори китайская мудрость!)... китайцы внимательные люди..и они бережнее относятся к знаниям и традициям!!)..благодаря этому они ассимилировали очень много знаний и в области медицины..и в сфере религиозной мысли и философии!)..
Коан впервые появился в традиции зерванизма..как космогонической.. и теологической системы!..там и по сей час существуют коаны..которые посвящены например цифрам!))..
Константин Тимченко и эти коаны действительно максимально иррациональны и сложны!!..но имеют тем не менее свою развязку и нить ответа!)..
Добрый вечер!.Марина!!) я прочел твой ответ!..то что ты ответила утром спонтанно!!.-было ближе к истине!.на мой взгляд..просто ты стала потом сомневаться..и размышлять!).а нить была верна!..
а сейчас ты склонилась в область энергетического аспекта ситуации!)..энергетика это вещь не первая в структуре человека!.и она зависит если напрямую..- то от чувств и эмоций!)..еще от состояния физического тела!)..чувства..и эмоции не самое высшее..но они единственное тело родственное Атманическому!(религиозному телу..или телу идеалов)..поэтому сила и чистота чувств имеют на энергетику доминирующее влияние..и чаще через эмоции передаются предостережения религиозного порядка или из сферы идеалов человека.- иными словами!)
Человека бережет бог.посредством его Веры!!(но это как механизм работает через атманическое тело..потом через чувства..предчувствия..эмоции..и уже дальше
Константин Тимченко через энергетические ощущения..- наше тело уклоняется от ..пули..удара..плохой ситуации даже..грозящей ему потенциально именно на этой тропинке!))..
Извини что "много текста"!!).это на самом деле не Я.а Вопрос потребовал Такого Внимания!))..

Спасибо за ответ!.Маринка!).и за вопрос тоже!!)
ассоциации... лунатик ходит во сне, ребенок способен радоваться в разрухе, пьянице море по колено... какая сила их оберегает?... незнание опасности, угрозы. или полная власть Господа над ними.. есть какая то тайна в том .
Имя этой загадочной силы - случайность и интуиция, основанная на опыте. Воин (я здесь не только о войне говорю) чувствует опасность подсознательно, и линию огня очень часто способен спрогнозировать, поэтому и отходит от нее, поэтому и остается в живых. Но действует при этом не рассудочно, а на инстинктах, памятью тела. Поэтому и кажется, что некая внешняя сила отвела человека от смертельной черты. Но, скорее всего, это его собственное подсознание сработало теми 97 % мозга, которые заняты непонятно чем. В них эта охранительная сила таится. И проявляется иногда. Ну а случайности бывают просто так. Человек и не думал ни о каких линиях, просто отошел в сторону вовремя. Или не просто. Или те же 97 % неиспользуемых загадочных клеток просигнализировали: опасность, шаг в сторону, срочно! Послушался, шагнул и уцелел. Так я думаю.:)
Artyom Karyan Тоже верно!
Нужный вопрос, но вот правильный ответ, Вы наврядли отыщите здесь. Кто знает, тот понимает - о чём Вы. Но ответить не сможет, не сумеет.
N*
Natasha ***
Эта загадочная сила -- инстинкт самосохранения.
Стас Карпов
Даулет Райбаев Картина перед вами, или детский пистолет ...в лицо!! Рука сама тянется, убрать в сторону!! )))
в ВОВ чтобы эта загадочная сила очень в сторону не уводила, ставили заградотряды с пулеметами.
Gyzylgul Gadjiyewa
Natasha *** Золотые слова. Спасибо, что напомнили. Всегда необходимо об этом помнить.