Прочее непознанное

Как перестать беспокоиться из-за всего?

Дело в том, что я постоянно тревожусь. И очень сильно. Ловлю панические атаки от всего. Например, сегодня был экзамен. У меня 9 (это автомат). У меня началась истерика, что это я что-то не так поняла, не расслышала препода, и на самом деле мне ниже (у нас автоматы 9-10). Что я просто ничего не выучила и тд. Даже когда мне 10 раз сказали и показали ведомость, я была уверена, что я просто не туда посмотрела и перепутала. Даже сейчас, получив автомат, я нервно смотрю в беседу группы, потому что мне кажется, что сейчас напишут: "тебя препод просит вернуться". Мне кажется, что я не там расписалась...

И это проявляется во всем. Мне всегда кажется, что я что-то не успею. Не знаю, влияет ли перегруз организма на это? Я работаю на трех работах (неофициально и удалено: пишу материалы в СМИ либо пишу посты в пресс-службе вуза, публику на сайте), занимаюсь спортом, пишу курсовую одновременно себе и своим одногруппникам, а ещё не смогла отказать и взялась за написание диплома своему другу (я только на втором курсе).

Тема лёгкая. Я и без интернета могу написать это. Но не все так просто... Когда я писала курсовую себе, все дошло до того, что я за ночь до защиты удалила курсовую и переписала её заново, потому что мне показалось, что я написала ужасно. И даже то, что переписала, меня не устроило. Но времени переписывать уже не было. По итогу комиссия даже вопросов не задала. И так всегда... Мне всегда кажется, что я сделала все плохо. Мне хочется, чтобы мне указали на ошибку. Я уверена, что они есть. Чтобы сделать лучше. А сейчас ещё сессия... И у меня полетела крыша.

Постоянная тревога, стресс. Я принимала глицин, но не помогает. По рецепту тоже выписывали какой-то препарат - не помог. Что со мной? И что можно сделать?
Советы таких "спецов", как здесь, вряд ли будут адекватны. И потом установить диагноз, и предложить способ избавиться от болезни — это даже не любому специалисту под силу. Вы уже большая девочка и должны понимать, что у вас достаточно серьёзная проблема, если уж даже понимая, что явно что-то не так, даже желая изменить это и прилагая усилия, вы ничего самостоятельно не смогли изменить!
Вывод конечно не ахти какой уникальный... Но всё же! Вам действительно необходимо обратиться к хорошему специалисту (психологу). Например такое состояние, как депрессия, о котором не слышали разве что малые дети, может иметь далеко не обычные симптомы и даже привести.... к летальному исходу! Но ведь только специалист сможет отличить депрессию от биполярного расстройства, астении или реактивного психоза, а совсем не тётя Маша из соцсетей.
Надеюсь, вы понимаете, что я не останавливаюсь ни на одном из названных диагнозов. У вас может быть что-то другое. Ясно одно, что полагаться на совсем простое решение не стоит, как и не стоит себе накручивать страшные картины последствий. Позвольте себе такую роскошь — пообщайтесь с хорошим специалистом.
Вячеслав Комендант
Лучший ответ
Аскар Арынтаев Однако... У меня вот экзамен 12 числа. Сложный. Я сижу, учу... Но не могу запомнить. Я пыталась зазубрить, я пыталась понять...

Что такое синтаксис??? Я забываю то, что поняла. Я не скажу это. Для примера.

Я не знаю что делать. Таблетки не помогают, память всю жизнь была хорошая до определённого момента... Где-то в 10 классе это началось. Сейчас я на 2 курсе.

Я трачу 4 часа на один вопрос... Я зубрю, не помогает. Я разжевываю каждое слово, делаю аналогии, репетирую свой ответ и тд. Но только я прохожу билет и перестаю повторять - мгновенно забываю. И я не смогу повторить снова. Я читаю снова, будто в первый раз.

Я себя бью. Либо головой об стену, либо просто пощечина. Так то, что я не могу запомнить, навсегда в памяти остаётся. Но не могу же я так делать на билеты по 10 страниц...
Вячеслав Комендант Нет, бить себя не надо! Вообще никакому негативу себя не подвергать. Наоборот, постарайтесь использовать то, что вас когда-то ( пусть даже давно) успокаивало. Если даже и с этим не очень, тогда используйте всё. что вам доставляет радость. Обязательно высыпаться. От этого зависит выработка мелатонина (гормон), он тоже может влиять на память.
И вот ещё что. Когда вы беспокоитесь, нервничаете, переживаете, вы скорее всего (пусть и не очень конкретно) РИСУЕТЕ СЕБЕ В ВООБРАЖЕНИИ КАРТИНЫ, связанные с переживаниями. Надо перестать это делать. Силой воли. Вот только пошла "картинка с негативом" на внутреннем экране, вы её мысленно сдвигаете и на её месте рисуете себе ПРИЯТНУЮ КАРТИНУ.
Попробуйте поуправлять собой. Это, например, находит на вас бзик, вы спокойно это замечаете и
Вячеслав Комендант переходите на другую деятельность. Как бы сдаёте себя в аренду и почти на автомате выполняете, например, работу по дому.
И по-моему у вас есть проблемы с витаминами, и возможно с выработкой гормонов. Это надо обратиться к эндокринологу.
Я, к сожалению, не специалист и высказываю только свои догадки.
По поводу того, что вам предстоит экзамен. Сейчас за короткое время вы кардинально изменить ситуацию не сможете. То есть, переживания вам пользы не принесут, попытки запомнить при каких-то сбоях в памяти тоже ничего не дадут... А теперь представьте — вы переходили ж/д полотно, нога подвернулась и вы упали!... И тут из-за поворота вылетает на большой скорости пассажирский поезд. Осталось 100м,... 50м.... Какие мысли будут у вас в голове ?! Вооот! Правильно! Вам
Вячеслав Комендант изо всех сил хочется отпрыгнуть! Жизнь всё-таки дорога!
А теперь сядьте, прикройте глаза и постарайтесь вспомнить что у вас вообще сейчас хорошее есть Например, жильё ( вам не приходится ночевать на улице в мороз), вы не голодны..., может у вас есть даже кот... В общем подумайте обо всех приятных вещах, окружающих вас, без которых вам в этом мире было бы очень не уютно. И порадуйтесь теперь, что они у вас есть.
А завтрашний экзамен.... Я, конечно. вас совсем не знаю, и предлагаю в основном ориентируясь на своё мировосприятие. В общем, попробуйте пойти на него так, как-будто бы вам море по колено. И мало ли какой будет результат! Будет не тот, что нужен, и ладно! А может вам сейчас как-раз и нужно чтобы он был такой!
Представьте, что вы смотрите на себя из будущего. Там в будущем вы
Вячеслав Комендант уже всё знаете, вы спокойны и сочувствуете себе сегодняшней, которая как перепуганный зайчишка. Улыбнитесь себе оттуда из будущего, скажите себе, что всё будет нормально, вы сможете преодолеть проблемы и решить задачи, и даже с пользой для себя.
И ведь действительно это всё пройдёт, а вы когда-то будете это вспоминать может даже смеясь...
В общем завтра вас не расстреляют, жизнь продолжится. Да, опять надо будет определять задачи и искать способы решения. И мне почему-то кажется, вы найдёте верные способы и преодолеете трудности. У десантников есть такой девиз: "Никто кроме нас!". Для одного человека это будет: "Никто кроме меня!"
Удачи
Психологические проблемы от нежелания вас знать, планировать, быть спокойным, уравновешенным, выбирая противоположное.
Sergei Proznikov

Положить!
У вас паранойя и перфекционизм
Ю*
Юльчик ***
Это элементарно, тревожность, страх, недоверие - это всё ловушки дьявола, на которые легче всего попадаются духовно мёртвые люди, живущие без защиты Бога !
Оксана Галиева

Йес! Сработало!

ещё один... ;)))
Возможно у вас тревожное расстройство и может необходимо обратиться к специалисту. Возможно такое состояние изза перегруза и напряженного ритма жизни. Важно отказаться от лишней нагрузки и больше отдыхать. Мне всегда помогает такой совет: "Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса". В ответ на горячие молитвы и просьбы Бог дарует мир в сердце, который защитит от бремени ненужных забот.

Оксана Какулина Я понимаю вас, так как сама училась и сдавала экзамены. У меня никогда не получалось зазубривать то, что я не понимала. Я не запоминала информацию пока в ней не разобралась. Невозможно перед экзаменом наверстать упущенное и все понять и запомнить. Это надо делать во время учебы. У вас похоже просто мозг не справляется с обьемом информации. Старайтесь отвлекаться на чтото другое. В Библии есть совет:" всему свое время. есть время смеяться и время плясать." Даже перед экзаменом важно отдыхать, заниматься делами, которые приносят удовольствие, то есть разгрузить мозг.