От других движений материи. Поэтому смерть человека и таяние льда одно и то же по сути, с точки зрения высших законов вселенной. Всё это проявление жизни, даже существование и распространение информации.
Почему же тогда робота с искусственным интеллектом не называете живым, если на самом деле неживым его назвать тоже будет ошибкой?
Прочее непознанное
Как отличить искусственное от настоящего, если форма движения материи, известная как жизнь,ничем не отличается от?
А принципиальных отличий и нет. Есть некое определение живого. Если в него что-то вписывается, называем это живым. Если нет, называем неживым. Везде тут работают определения и критерии. Некоторые из них определенно будут множество раз пересмотрены в будущем. А когда появится продвинутый ИИ и искуственное полноценное сознание с желаниями, самосознанием и прочей фигней, а если еще и копирование сознания человека подъедет... Ой, я как представлю дискуссии с религиозниками после этого всего (на тему цифровой души), вот веселуха-то будет)
Алёна Ладыгина
)))
Всё в кучу. Можно спорить, что ИИ нельзя называть искусственным, но утверждать, что он живой глупо.
пока ИИ не обладает самосознанием.
поэтому говорить о роботе с ИИ, как о живом существе пока преждевременно
Робота создан человеком (есть другие вар анты создателей роботов) , а явления существуют в природе, и вы не можете запретить существовать этим явлениям.
Тогда и любой предмет может быть оружием, и может быть по вашей логике одушевлён, то есть называться живым, НО убивает не оружие , а человек.
Вопрос философский и ответить на него до конца полно нельзя.
У тебя есть душа которая чувствует и проживает жизнь и её даже создаёт, это и отличает живого. Искусственный интеллект ничего не чувствует лишь совершает какие то действия и то в рамках его программы. Это просто вещь и ничего другого никогда в этом мире не будет и не было никогда за все миллиарды триллиарды лет и дальше, жизнь уже очень давно на земле существует.
словесный понос на фоне геморрагического приступа