Грустно это когда:
-Почему ты плачешь киска?
-У меня пустая миска,
Съела я кусочек сала,
Потому и грустно стало
-Почему же стало грустно?
-Потому что было вкусно.
А что знания?
и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё – суета и томление духа!
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. Еккл.1:13-18
Прочее непознанное
А знание может быть грустным? Зачем же тогда к нему стремиться?
Чтобы незнание не обернулось еще грустнее.
Умным людям вообще живется тяжело.
Философы считают, что многознание мудрости не научает. Но человеку отраден сам процесс думанья и понимания. Вот так он устроен ! Его думанье может быть совершенно бесполезным с практической точки зрения. Но он получает новые знания и этим самоутверждается, осознаёт себя более значимым. Я - что надо ! Человеку свойственно понимать. Так он занимается важным делом. А это королевская профессия. Выше нет !
грусть это эмоция. одному человеку от узнанного грустно, другому от того же хорошо. есть знания высказанные с любовью, есть с ненавистью. грусть это лично наша реакция.
Приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерением Бога, обычно приносит скорбь и печаль. Мудрый царь Соломон по этому поводу высказался так: "Ведь большая мудрость приносит большое разочарование, и чем больше знаний, тем больше боли" (Библия).
Чаще так...