Прочее непознанное

Дисциплина убивает творчество? Или дисциплина дисциплине рознь?

Игорь Нитов
творчество это Муза, вдохновение, оно режиму не подлежит, но это для вынашивания идеи, а вот на воплощение идеи уже нужна дисциплина, иначе эта идея трансформируется сто раз и на выходе будет вообще другой продукт и Муза удивится)
Lydmila Burnaeva
Лучший ответ
Внешняя - убивает.
САмодисциплина иногда может помочь.
без дисциплина можно только "Чёрный квадрат" намалевать.или "идти в Европу "как соседи
Света Пчельная
творчество любит свободу, любит вдохновение,умиротворение,тишину
Вера Войтова
если "дисциплина" навязана критиком-циником, то творчеству КИРДЫК
Всё верно.)
однозначно. Муштра и творчество не живут в одной коробке
Дисциплина формирует базис творчества (оттачивает базовые, необходимые в конкретном виде творчества умения и навыки до автоматизма).
А уже когда базис сформирован, навыки отточены, их уже можно пускать в творческий полёт.
Игорь Гибула
Убивает.
У каждого инструмента своя функция, и надо уметь своевременно использовать каждый.
Dastan Pro100
Творческая дисциплина) и такое бывает...
Алёнка Пырма
Дициплина дает порядок ,чтобы у человека было всегда время на отдых и силы на создания этого творчества.Без дициплины будет хаос у человека и нехватки времени.
Кирилл Гмызин
Ох, я раньше жила в творческом потоке, работала по вдохновению, но поняла, чтобы реализовать себя нужна дисциплина. Я научилась дисциплину и творчество совмещать. После этого мое дело пошло в гору и я себя стала еще более счастливой ощущать :-)

Можно без дисциплины, когда человек не стремится к чему-то масштабному. А если он понимает, что ему важно, чтобы больше людей о нем узнало и стало счастливее, то дисциплина важна :-)
Asan Asan
Она его организует,никто никого не убивает... ?Например, боевое Искусство без дисциплины-не мыслимо... это
Me
Metis