Прочее непознанное

Почему Мао Цзедун не любил воробьёв и приказал их уничтожать? Они ему спать не давали?

"По своей природе воробей может пробыть в воздухе не более 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, чего и добивались участники действия. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.

Один из участников кампании, в то время ещё подросток, вспоминал:

Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи — хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно.

При этом не было зарегистрировано уменьшения численности других трёх «врагов» (мух, комаров и крыс), поскольку сокращение их популяции может быть достигнуто лишь гигиеническими факторами, а не «охотой» на них, даже всенародной.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц.

Голод

Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше, и компартия успела отрапортовать о значимых достижениях. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заменить который было некем — прочие мелкие виды птиц такие же всеядные, но менее приспособленные. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились, и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда.

Результатом кампании стали закупка и завоз в страну живых воробьёв из СССР и Канады. Кампания была свёрнута.
<01.09.2022>

Автор вопроса сама ответила на свой вопрос. Поэтому буду предельно краток.

В 1958 году Мао Цзэдун приказал уничтожить всех воробьев не потому, что они мешали ему спать. Мао считал, что эти пернатые едят слишком много зерна.

Далее — история в картинках, описание которых очень подробно даны в вопросе.

Китайские полевые воробьи:Связка убитых пернатых:Нашествие саранчи на поля:Итоги этой печальной истории детально и обстоятельно даны в вопросе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв
.
Artush Sargsyan
Лучший ответ
Алкач он. Сам не ведал,что чудил.))))))))))
**
*дашуня* *
Он думал, что воробьи уничтожают значительную часть урожая, и если их перебить, то в стране будет больше продовольствия. Но он не знал, что воробьи являются частью экологической системы, и их уничтожение приведёт к массовому размножению вредителей...
Настенка Овсянникова Странно, что причиной голода в стране он не объявил происки ведьм и не заставил их жарить на костре и кушать
Потому что МАО терпеть не мог ВОРОВ и поэтому действовал в соответствии с названием птицы ВОРА БЕЙ
Сапар Аралов
Настенка Овсянникова Вор она - тоже получатся вор, только женского пола.
его карма- психология с подтекстом
И сильные мира сего делают ошибки. У нас Хрущев пытался выращивать кукурузу на севере, Горбачев вырубал виноградники. Люди спиваются не от хорошего вина, а от водки и коньяка. Плюс пиво литрами.
Урожай уничтожали
Настенка Овсянникова Странно, что причиной голода в стране в результате его умозаключений он не объявил происки ведьм и не заставил их жарить на костре и кушать
считали, что они съедают урожай
Фархат Кожанов
Настенка Овсянникова Считали. И дураки остались в дураках? Их пример - другим наука или как?
Фархат Кожанов всё от руководителей государства зависит, помните, как у нас вырубили виноградники?
Он считал, что воробьи съедали слишком много зерна на полях и что они наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, склёвывая рис и другие зерновые культуры. Также в число вредителей он внес также крыс, комаров и мух. Однако, он не учел важный фактор: воробьи являются врагами насекомых, в том числе и саранчи, которая в итоге, получив свободу из-за истребления пернатых, уничтожила большое количество урожая в Китае. В стране начался голод, который привел к смерти не менее 30 млн человек.
Осознав свою ошибку, Мао Цзэдун решил вернуть воробьев в Китай, «позаимствовав» птиц у СССР и Канады. Однако для того, чтобы птицы вновь адаптировались и распространились по стране необходимо было немало времени. История доказывает, что очень часто природа умнее, чем люди!
Ferhat Klavuz
Потому, что они тогда в Китае ошибочно считались вредителями. Кстати, наряду с комарами, мухами и крысами.
Настенка Овсянникова А у нас в России, кто считается вредителем и на кого объявлена охота?
"Выкопай" его и расспроси об этом
Настенка Овсянникова Не надоело х...й заниматься? Зачем повторять идиотизм, даже если речь не о птицах, а о конкретных людях?
Интересный факт: Сначала истребили, потом статую им поставили.