Прочее непознанное

Как понять ты умер или это просто сон? Если видишь, например, туннель, потом родственников, Бога в какой-то форме?

Я не о клинической смерти и не о себе, а о настоящей гипотетической смерти любого человека.
Каждый видит то,во что верит) Нужно сначала понять..что такое мы)
Загит Ахметшин
Лучший ответ
Егор Штукарёв Я сейчас говорю не о вере, а о настоящей смерти - повторяю ).
А далее - биологическая оболочка - это неоспоримо. А вот с душой, сознанием, которые нематериальны, но точно есть - сложно ), потому что доказать нельзя )
Когда ты умрешь, то "понимать" это будет уже НЕКОМУ. Так что, если ты что-нибудь видишь - это уже означает, что ты жив.
пишешь,значит выжила
Виталий Шевцов
Мёртвые не сомневаются нив чём.
Ты (=«Я») всегда (=«сейчас») «мертва». Это значит, что Ты никогда и не рождаешься, и не умираешь.
«…
— Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла! -
Такая уж поговорка
У майора была...»

Ты (= "Я") – (так называемый) «бог» и есть. Все «люди» (и прочие твари) – Твои галлюцинации (миражи, призраки и привидения). Среди «людей» у Тебя есть (так называемые) «родственники».
Весь "мир" - твоё сно-видение. "Проснуться" из этого сно-видения - проснуться из "жизни" в "людях".

Поскольку Ты (сно-видец) не осознана (слишком глубоко спишь), постольку твоё "сознание" - туннельное (сомнамбулическое). Ты "живёшь" на этом свете как типичная сомнамбула (лунатик). У Тебя (в твоём сно-видении) "ничто не вечно под луной".

Все твои (и всех "людей") действия (поступки) - абсолютно бессмысленные (абсурдные), но тебе кажется (снится), что в жизни "людей" есть смысл. Иначе ты не стала бы "жить" среди таких придурков (=среди твоих образов и подобий).
Спроси у соседа! Он наверняка определит.
Егор Штукарёв Боюсь, что нет )
Константин Бекетов Кто боится, тот гибнет!
Пока ты осознаёшь себя личностью-это не смерть.
Вот в таком состоянии находятся умершие ,согласно Слову Бога Библии
Нияz ...