Извиняюсь, что начал с царя гороха, но возможно это важно
Ситуация такая. Есть подруга с которой я знаком с 8го класса. Тогда у меня были довольно хр*ново со всем(дома били в школе успеваемость с двойки на тройку причём одно вытекает из другого), а у неё все было более чем замечательно, во всяком случае и училась она хорошо и была постоянно на позитиве.
Мы дружили всё это время, пусть не слишком близко, но и не просто одноклассниками. Летом между 9 и 10 классом предложил "перевести отношения на новый уровень". Это не удалось.В августе мы расстались и в ноябре вернулись к статусу кво.
К десятому классу у меня всё более менее наладилось. Я понял чего я хочу, к чему стремлюсь, понял что в целом могу этого добиться, но почему-то я начал сравнивать себя с ней, причем вообще вообще во всём. Сравнение строилось по принципу "есть у неё, нет у меня-я хуже".Зачастую это вообще доходило до абсурда. Например она родом из Сибири, а я из Подмосковья это почему-то записал себе в минусы(И это далеко не самый абсурдный пример).
В 11 классе ситуация стала ещё хуже ибо мы начали писать пробники по ЕГЭ, сдавать ГТО, писать Олимпиады и тд и тп, готовиться к поступлению так сказать. Очевидно что где-то она была лучше, что тоже давило.
Она закончила школу с золотой медалью, золотым значком ГТО, красным аттестатом и кучей грамот. У меня же был только аттестат(ЕГЭ она написала лучше меня на 10 баллов вместе со всеми достижениями на 20)
Она поступила куда хотела(ей было в общем-то не важно куда) , а мне не удалось.
И вот сейчас странная ситуация я наконец-то поступил туда куда хочу,практически залечил детские травмы(до этого я почти 5 лет думал о с**циде в режиме нонстоп) , научился не поддаваться панике и находить выход из самых разных ситуаций, но до сих пор я сравниваю себя с ней. Я чувствую себя каким-то неполноценным что ли от того что она сейчас на втором курсе, а я на первом, что она успела получить права, а я ещё нет, что она подрабатывает репетитором,а я так нормально и не работал.
Умом я понимаю, что как человека это отставание меня никак не характеризует, тем более что были причины почему я не мог работать или учиться на права и тем не менее эта вечная гонка, в которой у меня нет ни единого шанса на победу мешает жить и наслаждаться жизнью на все 100%.
Что мне с этим делать?
Прочее непознанное
Как перестать сравнивать себя с другим человеком?
Чтобы себя перестать сравнивать с другими...,
Нужно определить..., хотите ли Вы быть, такими!?
Ведь, всегда, в чём-то, есть кто-то лучше Вас...,
Но, ведь у Вас есть, что-либо другое..., про запас!
Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте
"Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы."
Андрей Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте
"Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Но еще гениальнее слушали вы."
Сравнение делает тебя лучше !
не читал но отвечу.Это не хорошо и не плохо..Сравнение.Это называется-ты выбираешь что тебе подходит..Людей много-это будет происходить всю жизнь..
Саша Кондратюк
Отчасти это так, действительно многим из того что я достиг я обязан именно этим сравнениям, но мне кажется что я слишком зацикливаюсь на том чтобы догнать и перегнать свою бывшую одноклассницу
Что за ответы, будешь сравнивать себя с кем-то, нервотрёпка обеспечена.И более того. А зачем сравнивать людей??Это глупость. Так далеко можео щайти.Сравнивают только числа , например, 6>2 итд. Сравнивают отрезки, математические величины итд.
Саша Кондратюк
Я с этим согласен. Хотя сравнения и являются эдаким двигателем прогресса нервы тоже нужно беречь. От этой привычки нужно либо избавиться либо, как минимум, взять под контроль.
Поэтому я и задал вопрос. Мало ли у кого есть идеи?