Прочее непознанное

Сколько слоёв у сознания?

Ирина Шлеина
Вообще-то принцип разделения на слои это что? Например, частотомер может легко определять чёткую разницу между колебанием в 440 гц и 441. Но как сделать тоже самое с качеством сознания?
В буддизме упоминается о 400 тысячах слоях сознаний.)) Но кто переживал такой эпирический опыт? А вот пережить конкретно различие между вашим теперешним состоянием и более высшим, было бы интересно.
Например есть другая скорость работы ума, очень захватывающее ощущение.) Или другой пример, качество ясности, - более тонкое.)
Алина Ротарь
Лучший ответ
у него слои есть?
Сознание - как зона проводимости. Имеет границы, но не имеет слоёв. У Вас иной взгляд? Поделитесь...
Есть сознательное и бессознательное. В бессознательном рефлексы, привычки, шаблоны восприятия.
У сознания столько т.н. слоев, сколько состояний у человека. Если он боится, он по одному воспринимает, если он зол - иначе все видится.
Die My Darling
Сколько параллельных миров у Земли, столько и уровней сознания, которые в сообща образуют коллективный разум. не осознавая себя по отдельности. Есть белковый тип разума, есть более тонкие духовные структуры живой материи. И есть ещё более тонкое, но и более долгоживущее - душа/подсадка, которая с каждым новым перевоплощением входит и выходит в тело и на правах воспитателя для духа и телесного разума, которые молоды-зелены, пугливы. И к чему душа приучит их, то и получит тонкий/духовный мир. Зрелая душа заинтересована в качественном духе как и в здоровом теле, имея обоюдные интересы=выгоды в получении качественных энергий для эволюционного развития каждого.

Однако за уровнем душевным есть уровень божественный, заквантовый слой, к которому стремится душа как залог устойчивости против распада разумной плазмы. Богам не привыкать жить миллионы лет в одном теле и не умирать. не стареть, а прожив в земном мире 10000 лет, в ином тонком мире спокойно жить 50 000 - 1 000 000 лет. Простым же смертным долго не протянуть в тонком мире без подпитки разумной плазмы, периодически требуется перевоплощаться для восстановления, эволюционного роста. В среднем проживя в земном мире 70 лет, Там дай бог протянет 100-150 лет. И всё из-за низких качеств разумной плазмы, её деградации, уйма пороков и недостатков, которые подкашивают, не позволяют удерживать, создавать более энергоёмкие системы внутри, противостоять распаду и потерям.
Илгиз Хусяинов https://otvet.mail.ru/question/231157759 Вечер добрый, посмотрите пожалуйста
Меньше чем у страха