Привет, Наденька!
Если бы я знала, откуда он порой приходит, я бы его с огромным удовольствием обратно затолкала.
Прочее непознанное
Откуда берется пофигизм, почему становится все равно, что скажут и что подумают?))
*анжел@ *
Привет Танюшка. Рада тебя очень видеть.))
Когда надежды остается все меньше.... и меньше....
это от большого ума. надо диференцировать, когда это уместно, а когда совсем ни к чему. фильтр такой в мозгах. типа игнора.
Это здоровая часть организма берет над тобой верх.)))
1. "Чем больше я сомневаюсь в своей собственной ценности, тем более важным становится мнение окружающих, и тем более чувствительным я буду к малейшему намеку на отвержение.
Таким образом я пришел к мнению, что главной причиной стыдливости является недостаток уверенности в себе и самоуважения. " Якоби "Стыд и истоки самоуважения".
2. Может быть механизм психологической защиты срабатывает. Т. е. человек демонстрируя пофигизм пытается доказать себе, что ему неважно мнение окружающих... .
защитная реакция)))
У медиков есть такое понятие... сгорел на работе... Это когда врач уже не чувствует чужого гряи ему все равно...
Да, потому что - по фигу! И все!
Когда и оптимизм, и пессимизм заканчиваются, наваливается усталость. А когда усталость очень долго не проходит, ей на смену приходит пофигизм. И это действительно получается как защитная реакция. Человек пытается сначала вытеснить усталость равнодушием, а потом на этом относительно чистом поле пытаться начать строить новый взгляд на мир. Только это бывает очень трудно. И, иногда, уже практически невозможно.
Витёк ***
Иногда это связано не с усталостью, а с разочарованием. :)))
Можно только приветствовать такой пофигизм.... это ж как надо извертеться, чтоб обо ВСЕХ подумать... кто что скажет и подумает...
Берется из здравого смысла) , когда разум берет верх над эмоциями (или его отсутствие)
потому что довели человека до того состояния, что ему стало все до лампочки