Прочее непознанное

Существует ли призраки или домовые, есть ли жинь после смерти?

Асема, согласно индуистской доктрине существует три мира:
мир первый (верхний) - мир богов
мир срединный - мир людей и животных
мир нижний - мир духов.
Обычно существа из высших миров могут влиять на существ миров нижних.. .
Существуют еще и пограничные состояния, где миры могут пересекаться, т. е. , где представители разных миров могут встретиться.. .

а по поводу жизни после смерти.. . Я уже отвечал на подобный вопрос.. . Сейчас попробую продублировать мысль.. .

Нематериальная (посмертная) жизнь существует, говорится во множестве источников. Это и "Египетская книга мертвых", и тибетский "Бардо Тхедол".
Кстати, в средние века и у христиан-католиков существовал трактат "Об искусстве умирать".
Во всех книгах посмертное состояние сознания описывается примерно одинаково.
У египтян сознание попадает на суд богов, где произносит свои клятвы "Я не убивал! Я не крал! " и т. п. , что по сути повторяет 10 заповедей ветхого завета. И боги, в своем сиянии, принимают решение о том, чего достойна "душа" в посмертном существовании.
У тибетцев "душа" попадает в приграничное состояние (Бардо) , где также встречается с богами. Только там уже не совсем боги решают судьбу, а в большей степени само сознание. Если сознанию кажется, что сияние богов давит на него, и ему не уютно посреди сияния, то сознание само опускается в нижние миры возмездия, до того момента, пока не уйдет "дискомфорт". Если же сознанию удается слиться с божественным сиянием, то оно поднимается вверх, в рай.. . Так же и далее.. . Но у тибетцев нет понятия вечных рая или ада.. . По мере нахождения в раю сознание, также стремясь к комфорту - убегая от сияния, опускается в Бардо. И из нижних миров - стремясь к свету - поднимается. По мере "искупительных процедур" сознание возвращается в пограничное состояние для перерождения.. .
У католиков в их "Искусстве умирания" уже душа (не сознание) попадает в приграничное состояние (лимб) , где также ожидает решения по своему дальнейшему бытию. К сожалению, у нас этот текст не издавался, а те фрагменты, которые давались, о реинкарнации говорят двояко, однако в целом реинкарнацию не отрицают.
Вот в целом и краткий экскурс. Верить или не верить - решайте сами!
Но я сталкивался с людьми, которые являются свидетельствами реинкарнации. Поэтому повода не верить у меня нет! :)

Видите - все просто.. . Все зависит от того, во что верить...
Айгуль Гизатуллина
Лучший ответ
Твоя душа тебе говорит, что смерти нет, а душа не умеет обманывать.
Человек никогда не видит свою смерть, а значит смерти нет, есть преход в другое состояние.
Призраки есть, их рождает сознание человека, их рождают высоко развитые духи, чтобы помочь человеку или повлиять на какое-то событие.
Домовые? Вокруг человека кишит мир невидимых человеку живых существ, все они хотят повлиять на его мысли (он не может удержать даже 1 минуту мысль в голове) , повлиять на его чувства, на его здорвье, настроение, Чтож, кого-то из них можно назват домовым.
Ага, еще не хватает волпросика ЧТО ТАКОЕ БОГ.
Aleksandr Kukharets
да! все есть!
Конечно есть, а зачем они Вам?
Про100 Малыфка
так же как и существует возможность уменьшить количество снимаемых балов за ответ, задав три вопроса в одном :))))
на данный момент нет: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. " (Еккл. 9:5,6)
А воскресение будет во второе пришествие Христа: "потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде" (1Фесс. 4:16)