Смысл ЖИЗНИ вообще - в противостоянии СМЕРТИ
Смысл жизни каждого индивида - ищет он сам и только сам. Кто в творчестве, кто в детях, кто, не найдя ничего, глушит тоску водярой.
Прочее непознанное
В чем смысл жизни? Как его найти?
"В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно.
И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой?
Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви?
И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Любовь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл?
По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле. ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. " (Ошо) .
Человек господин всех смыслов, он дает назначение каждому событию, каждому поступку.
Чтобы придать смысл своей жизни, нужно поставить перед собой цель, и чем выше и благороднее она, тем интереснее жизнь.
Это может быть семья, работа, своя Земля (участок)...
Вообще "смысл" - это решение (ответ) задачи, в рамках которой для ее решения совершается действие (существует процесс) , конечная цель которого ведет к решению этой задачи, более общей, чем предпринятое частное действие. То есть смысл отличается от цели тем, что достижение цели опосредованно ведет к обретению смысла. Цель по отношению к смыслу - не "самоцель", но лишь средство. Смысл - это цель второго рода, "сверх-цель", "над-цель". Смысл оправдывает и объясняет, зачем вообще нужно было ставить цель и достигать ее. Смысл относится к цели, как общее - к частному, конечное – к промежуточному. Цель заливки бензина в автомобильный бак - наполнение бака. Смысл - работа двигателя. Если двигатель неисправен - наполнять бак бессмысленно.
Смысл жизни – это Максимальное Значение, Максимальная Ценность чего-то, к чему человек осознаёт свою причастность. Через эту причастность собственные действия также приобретают Максимальное Значение, как часть великого общего. Через осознание своей причастности к великому делу, человек осознаёт собственную значительность, ощущает удовлетворенность своей самореализацией, своим самоутверждением.
Смысл жизни Человечества, если исходить из реальности и логики, в том, чтобы, уничтожив Вселенную, создать Новую Вселенную.
Смысл жизни конкретного человека субъективен. Он, скорее, суть название (или следствие, или аспект - все равно) разрыва, несоответствия между ощущениями своих возможностей и осознанием своего положения, вечное несоответствие между тем, что ты есть и тем, чем ты в идеале хочешь быть. Под смыслом жизни человек желает иметь некую положительную величину. То есть: он хочет, чтобы это была истина, но еще он при этом хочет, чтобы эта истина ему нравилась. Чтобы осознание ее грело его, вдохновляло, помогало переносить трудности, добровольно идти на лишения и т. д.
Поиск смысла жизни - абстракция неудовлетворенности. Он подразумевает собой оптимистическую установку ищущего, который хочет иметь такой смысл, чтоб опереться на него духом. Чтоб жить было лучше: если не ему лично, сейчас, так хоть другим, любимым, или вообще людям. Тогда и ему будет морально легче и лучше. Найти смысл своей жизни, а это все равно что «найти себя» , «найти свое место в жизни» , «обрести себя» , означает лишь: привести в равновесие потребность ощущать свою значительность с потребностью осознавать свою значительность.
Смысл, во первых, есть всегда- ты родился, значит для чего- то нужен здесь)) ) во вторых- его не обязательно искать! Можно просто быть счастливым- этого достаточно =) А если всё же у тебя цель найти и понять его- посмотри, что у тебя лучше всего получается? Это и совершенствуй, совершенству предела нет, так же как и любви на этой порой жестокой земе =)))