Прочее непознанное

Разгадан ли секрет седых волос ,почему они полностью теряют окраску?

Появление седины у пожилых людей — явление нормальное. Начиная с определенного возраста, различного для разных людей, волосы теряют свою первоначальную окраску: они становятся сначала сероватыми, потом седыми и, наконец, совершенно белыми.
Чаще всего отдельные седые волосы появляются к 30—40 годам. В 60—65 лет седыми обычно становятся все волосы.
Однако есть люди, которые седеют преждевременно, а другие до глубокой старости сохраняют первоначальный цвет волос. Поседение у молодых людей чаще всего связано с нарушениями деятельности нервной системы, эндокринного аппарата.
Седые волосы не могут приобрести первоначальную окраску, но прием витаминов В, В1, В2, В6 укрепляет общее состояние организма и задерживает распространение седины.
При поседении можно восстановить естественный цвет волос окрашиванием. Для этого применяются различные средства. Используются химические, растительные краски и специальный восстановитель. В его состав, и частности, входят свинец, сера, глицерин. При правильном применении восстановитель не вреден.
После употребления восстановителя лицо и руки следует тщательно обмыть горячей водой с мылом, чтобы предупредить раздражение кожи и загрязнение кожных пор.
Такие растительные краски, как хна, басма, ромашка, ревень, сок зеленых орехов, не только безвредны, но и улучшают рост волос. Хна чаще всего применяется е листьями басмы, смеси этих красок в различных соотношениях дают желаемую окраску волос от рыжеватых, темно-коричневых до черных.
Крепкий настой ромашки придает волосам желтовато-золотистый цвет, ревень — светло-русый.
3-6 -процентный раствор перекиси водорода и пергидроль с нашатырным спиртом, мылом и содой следует применять осторожно, так как они вызывают ломкость полос, сухость, делают их безжизненными.
Краски, содержащие урзол, хромовые, никелевые соли вредны для организма и не должны применяться.
Следует помнить, что при длительном употреблении химических красок волосы истощаются, становятся редкими, обламываются, поэтому за крашеными волосами необходимо ухаживать особенно тщательно.
*кристя* ))
Лучший ответ
Из-за того, что теряют меланин.