Прочее непознанное

Что такое осознанность?

Олег Мурин
За осознание часто принимают понимание. Но это, как мне кажется, высшая форма понимания. Осознание — это есть состояние процесс, происходящий в душе. когда мы, к примеру, пытаемся разрешить какую — либо проблему. Долго думаем, как её решить, и вдруг, приходим к такому выводу, который никак не можем принять своей душой. Разум (сознание) подсказывает, что решение правильное, но реакция подсознания сопротивляется и не даёт прав нам, на выбранные сознанием, действия.
В таких случаях говорят, что «внутренне весь организм восстал против разума» . Или – вся душа воспротивилась разумному (рациональному, с точки зрения сознательных настроек) решению. Поэтому осознание – это отсутствие противоречий между разумом (сознанием) и душой (подсознанием) .
«В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно". (Ошо) .
И еще. Осознанность, по крайней мере, элемент осознанности — это соотнесение своих действий с принятыми ранее решениями и внимательное наблюдение и корректировка. Сравнение своих действий со своими решениями и подтягивание их в сторону решения.
Это исследование своих мотиваций, их наблюдение на предмет "истинная она, живая или механистичная, корявая, мертвая"?
Жанар Игизбаева
Лучший ответ
Осознанность - это очень важное средство работы над собой при постижении своего "Я", это способность замечать и осознавать все происходящее в текущем моменте.
Ришат Уланов
Это другое зрение.
это понимание ситуации и ее трезвая оценка
Aizhan Karimova
в основе-это умение отличать тело от души и понимать, что я не тело.
Pavel Li