Прочее непознанное

Про кризисы разного возраста?

Кризисы это больше про что – про не возможность быть или возможность быть...или про переход между нимиНасколько нужно натренировать свою иммунную систему....Попался на глаза Гельмут Холтхаус. Из дневников двухлетнего. " Четверг. 8.10. утра. Облил ковер одеколоном. Прекрасный запах. Мама злится. Одеколон запретили.8.45. Бросил в кофе зажигалку. Получил по попе.9.00. Был на кухне. Вылетел пулей. Кухню запретили.9.15. Был в папином кабинете. Вылетел пулей. Кабинет тоже запретили.9.30. Вытащил из шкафа ключ. Играл с ним. Мама не знала, где он. Я тоже. Мама ругалась.10.00. Нашел помаду. Разрисовал обои. Запретили.10.20. Вытащил из вязания спицу. Согнул. Вторую спицу воткнул в диван. Спицы запретили.11.00. Заставляли пить молоко. Хотел воды. Здорово орал. Получил по попе.11.20. Написал в штаны. Получил по попе. Писать в штаны запретили.11.30. Разломил сигареты. Внутри табак. Не вкусно.11.45. Преследовал сороконожку. Добрались до стены. Нашел мокрицу. Интересно, но запретили.12.15. Ел кал. Вкус изысканный. но запретили.12.30. Выплюнул салат. Несъедобно. Выплевывать запретили.13.15. Тихий час. Не спал. Вылез и сидел на перине. Замерз. Замерзать запретили.14.00. Размышлял. Понял, что запретили все. Зачем же мы все живем?"Задумалась, что разрешено мною мне и другими...
Михаил Евсеев
Милое, запретное другими. . время двухлетнего..! )
Ему есть чего ждать.. Свободы.., что вот когда он станет большим.. .

Они ещё не знают, как это ужасно. . запрещать себе !
Особенно в переходный период.., когда вроде бы.. вчера ещё разрешал сам себе,
..а сегодня ..

Но запреты нужны как двери.. как замок.. как стены. .
..не быть бы только запертым ..самим собой ..в своей крепости ..!
Михаил Новиков
Лучший ответ
"Насколько нужно натренировать свою иммунную систему" - Сразу болезни вспомнились :).. (тоже кризисы бывают)
можно и на жизнь взглянуть, как на болезнь. . Заражаешься вирусом жажды жизни -и это неизлечимо (говорят) . но бывает затишье, когда жажда временно удовлетворена. и мы оказываемся в точке покоя (ну как на вершине моста: и долго так невозможно, и любой шаг чреват необратимыми переменами) . Хорошо, у кого есть (накоплены) какие-то опоры жизненные. они помогают безболезненно преодолеть эти точки.
(я про кризисы возраста:) . хотя бывают и жизненные кризисы, когда что-то важное функциональное потеряно/травмировано. зачастую совпадает с возрастным кризисом.. )
Мне кажется, если ребенка не воспитывать в запретах :), то его свободный дух не будет так мучительно передвигаться по жизни.. . Многие наши беды (не все) -от детских болезней. . Давайте беречь своих малышей даже когда они взрослые ;), не травмировать понапрасну..
Неизвестно Неизвестно мы то разберемся в своих возрастных.. у нас они ужо не первые ...:)))

а вот про детей... вот я, как ты советовала ( я ж давно тебя слышала - только здесь встретила), без запретов детей воспитывала... а вот стало ли им легче.. а вот не знаю... личность они свою развернули.. да.. но им не легко от того, что не понимают запретов....а это ведь - не умеют произвольно регулировать своё поведение.. а без этого нелегко.. и им.. и окружающим... а жить среди окружающих, которым не легко от тебя - это ж ооочень трудно....
Ksenia Pechyorkina Немножко в сторону от темы вопроса...

Так вот почему не могу остановиться:))))
И читаю, читаю твои ответы:))))))
И ставлю, и ставлю пятёрочки:))))

Ето я "заразилась" вирусом жажды жизни!!!
Однако, слаб мой Антивирусник... Пропустил "заразу":)))))) Прямо по сети:)))))))

Лар, спасибки тебе, тёзка:))))))
так уж заведено в человеческом обществе.... давайте отменим все запреты и вернемся в средневековье, а потом и в первобытность.. . запреты - один из продуктов онтогенеза.... если их создали и даже соблюдают, значит они все-таки нужны
Возраст разный а кризис он один для любого возраста-день сегодняшний.... Что было вчера-уже не вернуть, а завтра-будет день, будет пища... для размышлений....
Ya Edinstvennaya Takaya('_*)
Кризисы.... разного возраста?

Ослепительная августовская Севастопольская бухта.. . Белоснежный Военно-Морской фрунт экипажа в три шеренги под сиятельным Андреевским стягом.... Раскалённый пирс с небольшой трибункой под жовто-блакитным прапором... .
Присяга о возможности БЫТЬ - как отречение от невозможности НЕ БЫТЬ... .
Янычар (командир Гена) , не оборачиваясь: -А где Иван? !
Мичман Крауз ( НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ МОРСКОЙ ОФИЦЕР;)))) , по определению Маковецкого ),со второй шеренги: - Нелли рожает, роды тяжелые... .
ГЕНА (так же, не оборачиваясь) , сквозь зубы: - Сейчас у нас у всех тут.. . роды тяжелые будут!! !
- Желающие принять украинскую присягу - два шага вперёд.
- Остальные: Айда за мной!
-Оркестррр! ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ!! !

Имунную систему натренировать невозможно. Дифференцировку она проходит при рождении... .
Игорь Кисловец
..Запретный плод сладок! Надкусил ...фу, какая кислятина.... глянул, а сдругой стороны то-же уже кто-то надкусил...)) ) - непонравилось... .
Опыт приходит не только в познании, но и в насаждении знаний и запретов.... Сказали КИСЛЯТИНА, значит не кислятина ...)))
Отдел Продаж
заголовок вопроса не соответствует содержанию.
если вы будете сидеть за столиком и есть свое любимое мороженое а я подойду и стряхну пепел с сигары вам в мороженое потому что мне вот так захотелось-я не думаю что вы будете мне очень рады ))))
идея в том чтобы построить свой самоконтроль и культивировать нормы поведения себя в обществе и общества к себе
иммунитет выработанный может беконтрольно перейти в степень равнодушия. кризисы неизбежны-их надо удерживать в рамках и не дать развиваться .в противном случае кризис может перейти в стадию коррозии
Zhandos Pazylbekov
Михаил Евсеев Первое "Нет" ребенка - кризис для родителей, ..первое "Нет" родителей - кризис для ребенка, когда впервые происходят исключения некоторых вещей из жизни и появление новых..
На мой взгляд, научиться настаивать на своем также важно, как и научиться проигрывать. Чтобы почувствовать Эго - границы необходимы. Смысл и цель кризиса в том, чтобы его пройти, перейти и научиться воспринимать новое другое содержание, новые другие возможности и границы без ощущения ненужной боли....вы, ведь тоже об этом....
А про иммунитет - так это, как раз на тот случай, чтобы у меня не возникло гиперреакции, в виде отека Квинке, когда мою креманку с мороженным будут использовать до срока не по назначению....
А вы отвечали на заголовок вопроса или на содержание?))))
Спасибо, и в любом случае, было приятно читать)))
да без запретов тоже нельзя. так скатимся вообще. но когда одни запреты, тоже неправильно. надо не только запрещать, а объяснять почему нельзя. конечно должна быть свобода выбора. человек не наученный свободе, жалок. не умеет распоряжаться ею. сразу бросается в крайности. нужна золотая середина.
Любой возрастной кризис - это протест. Протест против окружающего мира, так как меняется мировоззрение. Протест против возложенных правил. И протест против самого себя, так как такой личность оставаться уже не хочет.
Кризисы есть, их существование доказано в психологии, и о них написана тонна книг по возрастной психологии.
Eduard Avdieiev
Да, сначала нас учат ходить и говорить, а потом пытаются усадить и заставит молчать... Где логика?