Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час;
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
1922 (Анна Ахматова) .
Это про воздух чужбины и Родины в восприятии Великой Женщины, Поэта. Теперь о воздухе Родины:
"Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым отечества нам сладок и приятен. " Грибоедов в свой пьесе "Горе от ума" процитировал строку из стихотворения «Арфа» (179&) Гаврилы Романовича Державина.
Курортный воздух тоже сладок-но на время.
Прочее непознанное
Какой воздух вкуснее??? Воздух чужбины, воздух Родины, или курортный???;-))
Самый вкус, когда возвращаешься на Родину с чужбинного курорта! Не деликатес, но родное. до боли знакомое!
лично мне запах родного города.. .
меня в отпуске хватае на 2-3 недели и начинаю скучать.. .
и по воздуху и по березкам.. . да много по чему...
Если на чужбине лучше чем на курорте или родине, то лучше уж там нюхать...
В зависимости от обстоятельств.
Воздух Родины всегда вкуснее, а Родина там, где тебе хорошо, там тебе и чужбина и курорт.
для меня курортный... заманчивый... манящий.. пьянящий
Свежий, не содержащий всякой гадости.
Чистый